Правительство отказалось передавать «Глонасс» в собственность РЖД и «Ростеха»

undefined

Предложение «Ростеха» и ОАО РЖД о передаче им 100% принадлежащего государству АО «Глонасс» с последующей допэмиссией 25,1% в пользу «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС) не нашло поддержки в правительстве. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

26 октября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать этот вопрос вице-премьерам Юрию Борисову и Максиму Акимову. Они не поддержали инициативу компаний, поскольку в этом случае государство могло бы лишиться возможности бесплатно предоставлять информацию из управляемой АО «Глонасс» системы экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-Глонасс». Кроме того, сложности при работе с сервисом могли бы возникнуть у силовиков.

Вместо этого вице-премьеры предложили провести выпуск новых акций АО «Глонасс» в пользу «Ростеха» и РЖД – в объеме 49% от капитала без права продажи, рассказал собеседник издания в правительстве. Вырученные средства в этом случае пойдут на развитие системы «ЭРА-Глонасс». Медведев поддержал позицию своих заместителей.

«Ростех» и ОАО «РЖД» планировали создать на базе АО «Глонасс» единую цифровую транспортно-логистическую систему (ЕЦТЛС). На втором этапе к ним должна была подключиться РТИТС – оператор государственной системы взимания платы с грузовиков свыше 12 т «Платон». В РТИТС 23,5% принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю, 50% — «РТ-инвесту», блокпакетом которого владеет «Ростех», еще 19% – у Андрея Шипелова и 7,5% – у Антона Замкова.

Против инициативы компаний выступил Аналитический центр при правительстве (АЦ), рассказал изданию федеральный чиновник. Эксперты центра хотели бы увидеть список конкретных инициатив в рамках концепции цифровой транспортной среды с включением их в нацпроект «Цифровая экономика», особенно материалы, касающиеся их финансирования.