X5 Group сообщила о покупке магазинов компании «Тамерлан»

Ритейлер X5 Group достиг договоренностей по покупке компании «Тамерлан», которая управляет торговыми сетями «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-га». Об этом сообщили в пресс-службе X5 Group.

«В рамках сделки X5 приобретает 100% ООО «Тамерлан» – операционной структуре сети дискаунтеров «Покупочка», сети дискаунтеров с расширенным ассортиментом алкогольной продукции «ПокупАлко» и супермаркетов «Га-Га», – сказано в сообщении. В компании добавили, что одобрение ФАС уже было получено.

В компании также отметили, что в рамках сделки X5 Group получит права аренды на распределительный центр в Волгоградской области общей площадью 30 000 кв. м. Помимо этого X5 Group получила 295 магазинов площадью 124 200 кв. м, большинство из которых работают в Волгоградской области.

Сумма сделки не уточняется. Ранее генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров оценил рыночную стоимость «Тамерлана» в 4-6 млрд руб., писали «Ведомости». По его словам, «Тамерлан» занимает сильные позиции сразу в нескольких регионах – в Волгоградской области (там доля компании на рынке розничных продаж продуктовых товаров составляет около 8%), Астраханской области (около 3%) и в Калмыкии (доля превышает 5%). 

По словам главного исполнительного директора компании Игоря Шехтермана, после закрытия сделки по покупке «Тамерлана» у X5 Group появится возможность «расширить свое присутствие на юге России и занять лидирующую позицию в этом регионе».