IKEA продлила регистрацию товарного знака в России до 2033 года

Сеть магазинов мебели и товаров для дома IKEA подала в Роспатент четыре заявки на регистрацию товарных знаков IKEA и ИКЕА. По одной из них ведомство зарегистрировало товарный знак 2 февраля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Роспатента.

IKEA Systems B.V (Нидерланды) подала заявки летом 2023 г. По одной из них Роспатент зарегистрировал товарный знак IKEA. В материалах ведомства говорится, что знак зарегистрирован для категории «Сбор различных товаров, исключая их транспортировку, которое позволяет покупателям просматривать и приобретать эти товары посредством оптовых или розничных магазинов, онлайн-каталогов, веб-сайтов или телемагазинов».

Роспатент одобрил еще одну заявку, но по ней товарный знак пока не зарегистрирован. Две другие заявки IKEA находятся на стадии рассмотрения.

В марте 2022 г. IKEA временно закрыла магазины в России на фоне спецоперации России на Украине, логистических проблем и санкций. В середине июня того же года стало известно, что компания ищет покупателей на свои четыре завода в России, а также сокращает сотрудников и распродает остатки товаров. Покупателями заводов стали специализирующаяся на кухонных столешницах и фасадах Slotex, а также «Лузалес».