В Турции сообщили, что одно судно с зерном не смогло выйти из порта Украины

Одно судно с зерном не смогло выйти из украинского порта в Черноморске из-за погодных условий. Об этом министерство национальной обороны Турции сообщило в Twitter.

«Судно, которое сегодня должно было выйти из порта Черноморска для поставки зерна, не смогло отправиться из-за плохой погоды и погодных условий на море», — говорится в сообщении. Отмечается, что другие два сухогруза, которые вышли в среду, продолжают движение. Также в портах Украины идет погрузка остальных судов.

22 июля представители Турции и ООН подписали с представителями России и Украины отдельные соглашения по вывозу украинского зерна, а также по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. 27 июля в Стамбуле начал работу Совместный координационный центр по вывозу зерна.

Согласно документу, стороны договорились создать безопасный коридор через Черное море, по которому корабли с зерном должны проводить украинские лоцманы. Представители Украины, Турции и ООН выступают наблюдателями и следят за погрузкой.

3 августа в рамках «зерновой сделки» порт Одессы покинул первый сухогруз Razoni. По данным Минобороны России, 7 и 8 августа порты Украины покинули еще 6 судов с продовольствием. 9 августа Совместный координационный центр разрешил выход двух судов из Черноморска. Одно из них направляется в Инчхон, Республика Корея, а второе — в Стамбул.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса