Корпоративные кредиты стали стоить как до кризиса

Средние ставки по кредитам опустились до 14,5% годовых, сообщил Центробанк. Дешевле займы были лишь в самом начале кризиса – до октября прошлого года

Центробанк сообщил о снижении ставок по кредитам компаниям до 14,5% годовых по итогам сентября (кредиты на срок до одного года без учета Сбербанка). Уровень ставок впервые столь плотно приблизился к уровню годовой давности – по итогам октября прошлого года он составлял 14,3%.

К докризисному уровню вернулись ставки второго круга компаний – тогда и сейчас они составляют порядка 14–16%, указывает зампред правления «Барклайс банка» Евгений Ретюнский. Для качественных заемщиков, к которым он относит первую сотню российских компаний, ставка еще должна снижаться – пока она в самом лучшем случае порядка 11%, хотя до кризиса составляла 7–8%. Все зависит от банка, резюмирует он. Сейчас на ставку в 14,5% могут претендовать только компании с большой выручкой и стабильным финансовым состоянием, при условии что этот кредит можно будет рефинансировать в ЦБ, говорит зампред правления банка «Возрождение» Людмила Гончарова. Но «ближе к жизни», по ее словам, ставки в 15,5–16,5%.

На прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин заверял премьера Путина в том, что госбанки готовы к снижению кредитных ставок до 8–12% годовых в зависимости от качества заемщика. Отчасти он мотивировал это тем, что рост объема плохих кредитов у банков приостановился, сейчас его темпы нулевые. По словам Кудрина, пока средняя ставка в госбанках – 14% годовых.

У Сбербанка средняя ставка ниже 14,5%, утверждает член правления Сбербанка Александр Морозов, но конкретные цифры он назвать не смог. В ближайшие месяцы ставка продолжит снижаться, ожидает он, вот только качественный спрос на кредиты сокращается параллельно с тем, как кредитование становится доступным. Представитель ВТБ отказался обсуждать ставки по кредитам, уточнив лишь, что в последнее время обсуждал с некоторыми клиентами ставки, сопоставимые с озвученными Кудриным.