Страховые активы потеряют в цене и привлекательности

Улучшение ситуации на страховом рынке временное: если не принять экстренных мер, владельцы компаний начнут искать выход из бизнеса, предупреждает «Эксперт РА»
Максим Стулов/ Ведомости

Замедление негативных тенденций (квартальные темпы роста взносов стабилизировались на уровне инфляции - 8-9%, замедлилось падение рентабельности собственных средств) - временное явление, пишут в отчете «Будущее страхового рынка» аналитики «Эксперт РА». Повышение тарифов по ОСАГО и рост взносов по страхованию жизни не дадут рынку снизиться в 2014-2015 гг., однако источников для долгосрочного роста отрасли не появилось, объясняют они. Страховщики ищут пути выхода из кризисной ситуации - повышают качество урегулирования убытков, выводят на рынок новые продукты по страхованию жизни, развивают продажи некредитных продуктов через банки. Но без активных мер со стороны государства все усилия будут напрасны и «последует неконтролируемый распад рынка», говорится в отчете: инвесторы начнут массово покидать российский страховой рынок.

В 2014 г. сборы вырастут на 10-10,5% а весь рынок - до 1 трлн руб., но финансовый результат страховщиков остается слабым, подчеркивают они (см. график). Осложняет работу высокая степень неопределенности, не позволяющая планировать на долгосрочную перспективу, замечает гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков.

Разочарование в страховом бизнесе нарастает, западные инвесторы покидают рынок, отмечают аналитики «Эксперт РА». Из России уже ушли Zurich, Akhmea (бренд «Оранта»), Allianz свернул розницу.

Иностранцы привыкли вести бизнес в стабильных и предсказуемых условиях, ситуация с убыточностью бизнеса и ростом судебных выплат им непонятна, а макроэкономические и геополитические риски усугубляют ситуацию, заставляя инвесторов выходить из капитала, говорит гендиректор СГ МАКС Надежда Мартьянова, а ведь привлечение нового акционерного капитала могло бы стать выходом.

Число участников рынка снижается в последние несколько лет, но если раньше этот процесс был чаще связан с желанием игроков усилить рыночные позиции и оптимизировать затраты, то теперь для небольших компаний это вопрос выживания, считает член совета директоров «Ренессанс страхования» Сергей Рябцов: пока отрасль малопривлекательна для инвесторов, единственный источник инвестиций - внутренние ресурсы, те, у кого их нет, будут вынуждены объединяться.

«Уход иностранцев - лучший показатель мнения инвесторов о розничном страховании. Если интерес и будет, то только в корпоративном страховании, как в последних сделках СК «Москва», СК «Алроса», СК «Транснефть». Открытый рынок вряд ли будет интересным для приобретений - слишком много неизвестных факторов. Продавать компании тоже никто не спешит», - отмечает кредитный аналитик S&P Виктор Никольский.

«Среди иностранцев есть те, кто верит в рост, и они готовы к убыточному бизнесу на несколько лет», - говорит гендиректор «Уралсиба» Сирма Готовац. «В долгосрочной перспективе страховой рынок имеет потенциал, думаю, что это, может быть, хорошее время, чтобы инвестировать, - оптимистичен руководитель страховой практики KPMG в России Эдриан Квинтон. - Кризис - это всегда хорошее время, чтобы быть храбрым в инвестировании с умом».