Медведев заявил о заинтересованности России в стабильности евро

undefined

Россия, международные резервы которой частично размещены в евро, заинтересована в стабильности европейской валюты. Как передает "Интерфакс", это на встрече с руководителем ВТБ Андреем Костиным заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Риски, связанные с таким сложным развитием ситуации в еврозоне, несет прежде всего сама на себе еврозона и те, кто с ней непосредственно связан. Но в то же время мы, конечно, должны учитывать все это", - отметил он.

По словам премьера, в данной ситуации Россия является сторонним наблюдателем, так как не принимает решения о судьбе Греции в еврозоне и о ее долгах. "Но, конечно, мы должны все это учитывать как в обычной банковской практике, так и при принятии государственных решений", - заявил премьер.

Костин, в свою очередь, констатировал, что ситуация с греческим долгом и обвал фондового рынка Китая создают нервозность, но российский финансовый сектор устойчив к этим рискам. "Российский финансовый сектор, в частности группа ВТБ, не имеет какого-то прямого риска ни на китайские бонды, ни на греческие. Поэтому я не думаю, что кризис фондового рынка Китая либо даже любой самый негативный сценарий развития ситуации в Греции способен оказать существенное воздействие на наши фондовые рынки, на наши валютные рынки", - заявил он.