Орешкин предсказал ЕБРР уход в небытие без России

undefined

Если Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не вернется в Россию, ему придется «уйти в небытие», считает министр экономического развития Максим Орешкин. «Мы с удовольствием ждем ЕБРР на российском рынке, когда он созреет. Потому что если он не созреет, ему, конечно, придется уйти в небытие в какой-то момент, потому что то, что там сейчас происходит, – вполне очевидный тренд», - цитирует Орешкина ТАСС.

По его словам, в ЕБРР сейчас непростая ситуация – «доходы теряют, расходы растут». «В итоге совет управляющих был вынужден принять решение по заморозке зарплат в этом банке, он активно начинает выходить на рынки, которые не связаны с первоначальным мандатом, начинает совершать очень рисковые операции», - сказал министр.

Россия является членом ЕБРР с 1992 г. В 2014 г., после введения европейских санкций в отношении России, ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты.

По расчетам Минэкономразвития России, фактический доход ЕБРР без учета российских операций в 2016 г. составил 1,2 млрд евро против заявленных 1,7 млрд евро. Минфин России подсчитал, что портфель ЕБРР в России через 2-3 года будет нулевым при нынешней политике банка.

Чистая прибыль ЕБРР в 2016 г. выросла по сравнению с 2015 г. на 22,8% до 985 млн евро. При этом количество проектов сократилось до 378 с 381 в 2015 г., а их общая стоимость снизилась на 16% до 25,47 млрд евро.