Голикова просит не обольщаться насчет безработицы


В этом году фактический среднегодовой уровень регистрируемой безработицы не выйдет за рамки прогнозов и составит 2,2 млн человек – именно на эту цифру был рассчитан антикризисный бюджет поддержки занятости 2009 г., общий объем которого составил свыше 120 млрд рублей. В следующем году госбюджет потратит на поддержку рынка труда в общей сложности более 125 млрд. рублей. Об этом министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова говорила в четверг на заседании Совета Федерации по обсуждению основных параметров федерального бюджета на 2010 год и на период 2011 и 2012 гг.

Голикова призвала не обольщаться по поводу снижения уровня безработицы в России. С апреля в целом по стране наблюдается тенденция по снижению числа безработных, однако численность безработных носит сезонный характер. Глава Роструда Юрий Герций предположил, что к концу года без работы окажутся еще порядка 350 000 человек, хотя массовых сокращений не предвидится – запланированное на 14 декабря увольнение 4497 человек на «АвтоВАЗе», на его взгляд, станет исключением. Впрочем, вчера гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что готовится в течение полугода сократить 2000 человек, причем эта цифра может быть утроена, если спад продолжится.

Говоря о прогнозах по уровню безработицы до конца года, Голикова высказала мнение, что число регистрируемых безработных прогнозируется в количестве 2,2 млн, а общая безработица составит 6,8 млн человек (в настоящее время этот показатель – 6,3 млн человек, или 8,3% экономически активного населения).Министр также сообщила, что на 31 декабря этого года показатель трудовых пенсий будет равен 6280 рублей, а с января начнется пересчет пенсий, и в 2010 году средний размер пенсионных выплат будет составлять 7902 рубля.

Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева считает, что для массовых сокращений есть все основания. По ее прогнозу, к концу года без работы могут остаться около 10 млн человек.