CNY Бирж.00%BSPBP34,75+1,31%↑KUZB0,026+2,55%↑IMOEX2 530,12+0,79%↑RTSI989,74+0,79%↑RGBI112,45+0,13%↑RGBITR778,24+0,16%↑

E-mail с подвохом


Чтобы послать электронное письмо, в котором в графе "От кого" стоят чужие имя и электронный адрес, нужно обладать изрядными знаниями в области компьютерных технологий. Но почтовая система QuickMail российской компании "Филанко" позволяет справиться с этой задачей даже новичкам. Она удобна и совершенно бесплатна. Во многих российских компаниях появление QuickMail вызвало раздражение и тревогу. В "Ведомостях" от 3 августа в рубрике "Сайт дня" был помещен обзор сайта www.quickmail.ru под названием "Как послать анонимку". В нем рассказывалось о бесплатной почтовой системе, позволяющей отсылать любому желающему электронные письма, обходясь без долгой и утомительной процедуры регистрации и создания почтового ящика (таким образом, принимать письма с помощью этой системы нельзя). В тот же день в редакцию пришло письмо сотрудника московской компании "Проплекс" Сергея Суса. В нем он предупреждал о возможности подделывать электронную почту с помощью QuickMail. Обратный адрес у письма был такой: redaktor@vedomosti.ru.

При отправке письма через QuickMail в поле "От кого" можно ввести любой адрес. При некоторой сообразительности можно подделать даже внутреннюю корпоративную почту - для этого нужно только знать, как именно выглядят электронные сообщения в компании вашего респондента. Специалист, способный разобраться в невидимой для простого пользователя служебной информации, сопровождающей электронные письма, конечно, распознает подделку. Если, конечно, он по каким-то причинам все же решит заняться проверкой подлинности. А среднестатистический пользователь электронной почты наверняка никакого подвоха не заметит. Метку, свидетельствующую о том, что письмо отправлено через QuickMail, легко удалить из формы сообщения.

Генеральный директор "Филанко" Дмитрий Шаров не считает QuickMail опасной: "Мы руководствовались самыми благими намерениями - создать удобный анонимный почтовый сервис, - говорит он. - Но нельзя сделать так, чтобы были и овцы целы, и волки сыты. Вероятно, с помощью QuickMail можно нанести какой-то ущерб, но это скорее из области теорий. К тому же мы готовим вторую версию нашей системы, которая не будет скрывать IP-адрес отправителя в служебном заголовке письма". Тем не менее, по словам Шарова, и во второй версии QuickMail обязательные пометки в теле писем использоваться не будут.

В этом QuickMail уникальна. На Западе существует множество компаний, предоставляющих анонимные сервисы. Одна из самых известных - Anonymizer. com, владеющая одноименным интернет-сайтом. Однако все письма, которые можно с него послать, имеют обратный адрес anonymous@anonymizer.com. В открытом письме владельцев Anonymizer.com, размещенном в Интернете, говорится, что они не позволят использовать свой сайт в мошеннических целях. В качестве примера приводится прошлогодний скандал с содержавшими вирус электронными письмами, которые рассылались от имени службы технической поддержки Microsoft.

С точки зрения действующих российских законов QuickMail совершенно невинна. "В QuickMail заключается только потенциальная опасность, это не нарушение, - пояснил пресс-секретарь Управления МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (управление "Р") Анатолий Платонов. - Законно или незаконно существование таких систем - это вопрос из области гражданского права и политики. Но я соответствующих запрещающих законов не знаю". Зато бизнесменов появление уникального анонимного сервиса пугает. "Это очень опасная система, - говорит глава московского представительства компании Sun Microsystems Сергей Тарасов. - Например, в нашей компании электронные письма - это те же документы. С помощью электронной почты совершаются отставки и назначения. Конечно, при желании всегда можно разобраться, откуда пришло письмо. Но в большой корпоративной системе всегда найдется человек, который может ошибиться. QuickMail позволяет подставлять людей. Думаю, такие системы надо закрывать".

Алексей Кривенков, директор компании Port.ru - владельца одной из крупнейших в России служб бесплатной электронной почты Mail.ru, придерживается того же мнения: "Наш почтовый сервис не позволяет такого. Мы несем ответственность за наших пользователей. Но мы несем ответственность и перед нашими пользователями - если создатели QuickMail не сделают обязательных пометок, что письма идут через их систему, мы не будем принимать их почту".