Dresdner Bank вступает в Allianz


ФРАНКФУРТ - В пятерке крупнейших финансовых компаний мира могут произойти перемены. В нее может войти компания, которая образуется в результате поглощения крупнейшей страховой компанией Германии Allianz третьего по величине банка страны Dresdner Bank. Сделка - переговоры сейчас ведутся - оценивается в $19,5 млрд.

Allianz уже принадлежит 21% Dresdner Bank, и она является его крупнейшим акционером. Но чтобы поглотить банк целиком, Allianz придется выкупить пакет у своего главного конкурента - страховой компании Munich Re. По словам источников, знакомых с ходом переговоров, в обмен Allianz придется продать Munich Re часть принадлежащих ей акций HypoVereinsbank, второго по величине банка Германии. Это первый шаг на пути разрушения системы перекрестного владения акциями, характерной для ведущих немецких финансовых групп. Он ведет к появлению двух банковско-страховых групп: Allianz - Dresdner Bank и HypoVereinsbank - Munich Re.

Предполагается, что Allianz заплатит около 22 млрд евро ($19,5 млрд) деньгами и акциями за 79% акций Dresdner Bank. Об окончательной договоренности может быть объявлено уже в конце этой недели.

Объединившись с Dresdner Bank, Allianz создаст немецкий вариант крупнейшей финансовой компании мира, американской Citigroup. Она предложит широкий спектр услуг в таких секторах, как страхование, управление активами, банковские услуги. Рыночная капитализация объединенной компании составит более $90 млрд, активов в управлении - почти $890 млрд, клиентов - около 23 млн человек.

Превратиться в многопрофильную финансовую компанию Allianz намерена прежде всего за счет широкой сети отделений Dresdner Bank. Пенсионная реформа в Германии предполагает увеличение частных пенсий в общем объеме пенсионных выплат. Получив в свое распоряжение розничную сеть Dresdner Bank, Allianz сможет предоставлять, например, услуги по вложению средств в паевые фонды (Dresdner Bank является одним из крупнейших игроков в этом секторе), а также различные инструменты, такие как страхование ренты или пенсии огромному числу индивидуальных инвесторов. Кроме того, у Allianz появятся тысячи корпоративных клиентов, которым она может предложить корпоративные пенсионные схемы.

В прошлом году в Германии были приняты законы о налоговой реформе. Как ожидается, они должны стимулировать процесс слияний и поглощений, поскольку предполагают отмену налога на прирост капитала при продаже пакетов акций. Нынешняя сделка являет собой первый шаг в давно ожидавшейся реструктуризации банковского сектора Германии. Dresdner Bank уже пытался договориться о слиянии сначала с крупнейшим немецким банком Deutsche Bank, а затем с четвертым по величине Commerzbank. В обоих случаях Allianz как крупнейший акционер Dresdner Bank выступала активным участником, ратовавшим за объединение. Однако обе сделки сорвались: первая - в апреле, вторая - в июле 2000 г. Если нынешняя сделка будет удачно завершена, на банковском ландшафте Германии останутся два финансовых гиганта, имеющих широкий доступ на мировой рынок: Deutsche Bank и Allianz - Dresdner Bank. (WSJ, 29. 03. 2001)