Morgan Stanley доигрался


Банк Morgan Stanley организовал соревнование между брокерами, чтобы повысить эффективность их работы, а заодно продать побольше паев взаимных фондов банка. Затея Morgan Stanley обернулась иском против него.

В Morgan Stanley решили премировать отделы, которые успешнее коллег будут продавать акции фондов под управлением банка. Затеей банка заинтересовались власти штата Массачусетс, и в этом Morgan Stanley может винить только себя. Его руководство знало, что акция незаконна и противоречит внутренним правилам банка. Ведь в результате нарушались интересы клиентов, которые не знали о капиталистическом соревновании в банке, продававшем в первую очередь паи своих фондов.

Поэтому соревнование, призовой фонд которого составлял почти $100 000, проводилось негласно. "Ничего не сообщайте друг другу в письменном виде, в том числе по электронной почте или по факсу, - говорится в письме, посланном сотрудникам Morgan Stanley Дрю Хокинсом, одним из менеджеров банка, контролировавшим программу специальных вознаграждений для брокеров, - ознакомьте ваших коллег об этом в устной форме". Приз лучшей команде ноября составлял $6000, а победителю трехмесячного соревнования - $15 000.

Но само указание было разослано по электронной почте и попало в руки регулирующих органов. По их мнению, акция, которая проводилась в течение трех месяцев в прошлом году, преследовала целью увеличить продажи паев Morgan Stanley Funds и фондов под управлением компании Van Kampen Investments, которой также владеет Morgan.

В заявлении правительства штата Массачусетс говорится, что, не придав огласке программу поощрения своих брокеров, Morgan Stanley "нарушил обязанности перед клиентами". Банк отказывается широко комментировать ситуацию. Но представитель банка Андреа Слэттери заметила, что Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам (NASD) лишь на прошлой неделе предложила принять новые, более жесткие правила для инвестиционных банков. Только в соответствии с ними брокеры, если к ним возникнут вопросы, будут обязаны объяснить, почему они решили сначала продать паи одного фонда, а не другого. Власти не сочли этот аргумент убедительным. Они собираются оштрафовать банк и принудить его вернуть часть прибыли, полученной в результате программ вознаграждения брокеров. По их мнению, комиссии брокеров составили от $5 млн до $8 млн.

В июле правительство уже обвиняло Morgan Stanley в сокрытии правды о схемах компенсации брокеров. Таких схем существует несколько, и конкурс между брокерами - лишь одна из них.

В частности, начальники отделений банка получают ежемесячную премию, зависящую от того, паи каких именно фондов были проданы.

По-разному Morgan Stanley рассчитывает и размер расходов, которые вычитаются из доходов от продажи паев. Из доходов от продажи паев собственных фондов Morgan Stanley вычитает 10% , из продаж фондов-партнеров - 20% , а из продаж паев других фондов - 40%.

Программа по фондам-партнерам - это еще одна из новых схем, разработанных Morgan Stanley. В этом году он заключил соглашение с 14 фондами, которые не входят в структуры банка, но платят ему за то, что услуги брокеров банка им предоставляются в большем объеме. Брокеры получают более высокое вознаграждение за продажу паев фондов-партнеров. Об этом многие клиенты банка также ничего не знали.

Таким образом, как говорится в исковом заявлении властей, чем выше уровень продаж паев собственных фондов и фондов-партнеров, тем выше вознаграждение менеджеров отделений. В заявлении также сообщается, что, когда речь идет о ежегодных бонусах руководителей отделений, значение имеет только продажа паев собственных фондов, хотя в официальных документах банка об этом нигде не говорится. Джеффри Суотс, один из главных операционных директоров Morgan Stanley, заявил властям, что в банке "не существует инструкции по вознаграждению начальников отделений".

У Morgan Stanley есть поводы продвигать свои фонды. 60% из них за последние три года и 75% фондов за последний год принесли доход ниже среднего. (WSJ, 11. 08. 2003, Кирилл Корюкин)