Дело о ПИФах


Morgan Stanley согласился заплатить $50 млн, чтобы урегулировать дело по обвинениям Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Комиссия выяснила, что брокеры банка обманывали клиентов, продавая им паи прежде всего в тех фондах, которые приносили больше прибыли Morgan Stanley.

Morgan Stanley побуждал своих брокеров, продававших паи многочисленных ПИФов, привлекать клиентов прежде всего в те фонды, работа с которыми была наиболее выгодна Morgan Stanley. Одна из схем называлась "Партнерская программа". Morgan Stanley предоставлял статус наибольшего благоприятствования 14 из примерно 115 фондов, чьи паи продаются через его представительства. За эту привилегию "фонды-партнеры" платили банку значительную комиссию. Брокеры Morgan Stanley, в свою очередь, получали больше за продажу паев этих "фондов-партнеров", таких как Morgan Stanley Funds и Van Kampen Funds. "Это порождает конфликт интересов, и инвесторы имеют право об этом знать", - говорит Артур Гэбинет из регионального офиса SEC в Филадельфии.

SEC утверждает также, что брокеры часто "забывали" сообщать клиентам важную информацию по поводу паев, за которые при определенном стечении обстоятельств пайщикам приходилось платить более высокую комиссию брокеру. Брокеры Morgan Stanley, по мнению SEC, продавали слишком большое число так называемых паев класса B. При покупке таких паев, в отличие от паев класса A, с клиента не берется надбавка, и для покупателя они выглядят, таким образом, более дешевыми. Однако за управление такими паями взимаются более высокие комиссионные, т. е. пайщикам, инвестировавшим на несколько лет, они обходились дороже. "Одна из самых важных вещей для инвесторов - получать объективную информацию от профессионалов, - заявил Стивен Катлер, отвечающий в SEC за правоприменительную практику. - Проще говоря, клиенты Morgan Stanley не знали, насколько банку было выгодно продать им паи того или иного фонда".

Morgan Stanley решил заключить мировое соглашение, не отрицая и не признавая обвинений. Он заплатит $50 млн, которые пойдут на компенсацию обманутым клиентам. Те из них, кому не была предоставлена необходимая информация, смогут конвертировать паи класса В на сумму более $100 000 в паи класса А. "Я сожалею, что методы, которые мы использовали при продажах, и политика раскрытия информации были признаны неверными", - заявил гендиректор Morgan Stanley Филип Перселл. По его словам, банк разработает новый механизм вознаграждения брокеров, продающих паи фондов, и их начальников.

Но это признание и обещанная компенсация не означают, что Morgan Stanley полностью простили неправильное обращение с инвесторами. Власти штата Массачусетс по-прежнему обвиняют банк в том, что он без ведома инвесторов ввел программу поощрения брокеров за продажу паев фондов, находящихся под его управлением. Представители властей штата сообщили, что не собираются оставлять этого дела даже после того, как банк урегулировал аналогичное обвинение SEC, хотя Morgan Stanley собирается доказать, что законами штата не предусмотрено раскрытие подобной информации. Кроме этого иски против банка подали несколько пайщиков, обвиняющих его в тех же нарушениях, что и SEC. Банк считает их притязания необоснованными. (WSJ, 18. 11. 2003, Кирилл Корюкин, Михаил Оверченко)