Нарушения ценой $675млн


Руководителям Bank of America и FleetBoston Financial приходится думать не только о предстоящем слиянии. Две финансовые группы согласились заплатить рекордный штраф за нарушения в своих паевых фондах - $675 млн.

В сентябре 2003 г. прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер обнародовал первые результаты расследования нарушений в американских ПИФах. В частности, Bank of America и ряд других компаний разрешали некоторым инвесторам проводить операции с паями фондов, которыми они управляли. Это увеличивало издержки фондов и снижало доходы основной массы долгосрочных пайщиков. С тех пор в подобных нарушениях были уличены многие УК.

По соглашению со Спитцером и Комиссией по ценным бумагам и биржам Bank of America заплатит $375 млн, а FleetBoston - $140 млн в виде возврата незаконно полученной прибыли и штрафа. На ближайшие пять лет банки также снизят комиссионные для пайщиков своих фондов на $80 млн каждый.

Общая сумма штрафов, уже заплаченных УК, превысила $1,65 млрд. Это больше выплат в рамках другого крупного скандала: в 2003 г. 10 ведущих инвестбанков согласились заплатить $1,4 млрд по делу о конфликте интересов между аналитическими и инвестбанковскими подразделениями. Управляющая компания Alliance Capital Management заплатила $250 млн плюс $350 млн в виде снижения комиссионных на пять лет, а Massachusetts Financial Services - $250 млн плюс снижение комиссионных на $125 млн. Janus Capital, Putnam Investments, Strong Capital Management, Bank One ведут переговоры с регуляторами.

В рамках мирового соглашения Bank of America уволил членов совета директоров одной из своих УК, Nations Funds. В мае 2002 г. топ-менеджеры Nations Funds попросили совет директоров одобрить введение скидки в 2% на операцию по погашению паев, если она проводится ранее чем через 90 дней после их покупки. Членам совета директоров было также сказано, что один из инвесторов будет освобожден от необходимости платить эти 2%. Директора без лишних вопросов одобрили введение скидки. Между тем регуляторы неоднократно заявляли, что фонды обязаны предоставлять всем пайщикам равные условия. "Это еще одно свидетельство провалов в корпоративном управлении, - говорит Дон Филлипс, управляющий директор фирмы Morningstar, отслеживающей деятельность ПИФов. - До сих пор за плохую работу фондов отвечал менеджмент, а совет директоров никогда не наказывали".

Это первый случай отставки совета директоров за нарушения в ПИФах. "Члены советов директоров УК должны в полном объеме исполнять свои обязанности доверенных лиц [пайщиков]. Если же мы увидим, что они знали или должны были знать о нарушениях [но ничего не предприняли], мы сделаем все, чтобы они больше никогда не могли работать в советах директоров в паевых фондах", - заявил Спитцер.

Что касается FleetBoston, то две его УК заключили соглашение с девятью клиентами, позволяя им проводить краткосрочные сделки с паями семи фондов, хотя это было запрещено их инвестиционной декларацией. Объем таких сделок составил $2,5 млрд. (WSJ, 16. 03. 2004, Михаил Оверченко)