Ошибка Morningstar


Мнение Morningstar важно для миллионов инвесторов: только в США она рейтингует 15 700 паевых фондов. В проспекте эмиссии о первичном размещении акций (IPO), который Morningstar подала в SEC в мае, она назвала себя “одной из компаний, которой в наибольшей степени доверяют участники инвестиционной индустрии”.

SEC не является регулятором для компаний, публикующих финансовую информацию. Но, поскольку Morningstar готовится предложить свои акции широкому кругу инвесторов, комиссия официально уведомила ее о нарушениях и их возможных последствиях. Если будет доказано, что фирма проявила халатность, представив публике недостоверные данные о ПИФах и не потрудившись быстро исправить ошибку, SEC может признать ее ответственной за введение инвесторов в заблуждение. Ведь такая неточность – это уже нарушение закона о ценных бумагах. По словам Джозефа Мэнсьюэто, основателя и председателя совета директоров Morningstar, фирма ведет переговоры с SEC о внесудебном урегулировании дела.

Поводом для расследования SEC стала публикация Morningstar неверных данных о деятельности фонда Rock Canyon Top Flight (стоимость чистых активов – $20 млн): рост цены пая Top Flight оказался существенно выше, чем на самом деле, и в рэнкинге Morningstar он стал лучшим в своей категории.

Неверные данные присутствовали на сайте Morningstar в течение месяца начиная с 27 февраля 2004 г. Представитель Top Flight сообщил Morningstar об ошибке 12 марта. Однако, по словам Мэнсьюэто и Джонатана Феррелла, управляющего Top Flight, Morningstar не исправила информацию до 25 марта. Феррелл связался с SEC в конце марта и сообщил, что, даже после того как в Morningstar признали, что информация неверна, она оставалась на сайте еще неделю. По словам Феррелла, за этот месяц никто из инвесторов не вкладывал в фонд деньги.

В апреле SEC запросила у Morningstar информацию по этому делу. Однако, по словам Мэнсьюэто, комиссия известила фирму о расследовании лишь через несколько месяцев после того, как она 6 мая представила в SEC проспект эмиссии.

Рейтинги ПИФов от Morningstar, учитывающие соотношение риска и доходности, очень популярны среди инвесторов. Фирма выставляет фондам от одной до пяти звезд, и потеря одной звезды может обернуться потерей инвесторов. Недавно Morningstar даже начала выставлять ПИФам оценки за качество корпоративного управления, после того как в них были вскрыты многочисленные злоупотребления. Некоторые фонды разрешали избранным инвесторам проводить запрещенные сделки с паями, что уменьшало доходы долгосрочных пайщиков. Morningstar также стала рекомендовать инвесторам продавать паи таких фондов, чем вызвала критику участников сектора. Марк Уистон, бывший гендиректор управляющей компании Janus Capital Group, назвал такие действия “безрассудными и безответственными”. Мэнсьюэто ответил на это, что УК должны сами доказывать, что действуют в интересах пайщиков. (WSJ, 24.09.2004, Михаил Оверченко)