$2 млрд для Гута-банка


Спасение системообразующего Гута-банка, который в начале июля 2004 г. остановил платежи и выдачу вкладов, стало одним из пунктов антикризисной программы ЦБ. Для этого с одобрения правительства был привлечен Внешторгбанк, который на $700 млн прокредитовал Центробанк. В полном объеме Гута-банк восстановил деятельность лишь к концу августа – спустя месяц после того, как ВТБ купил за символический 1 млн руб. 85,5% акций Гута-банка, входившего в группу “Гута” наряду с еще примерно 100 компаниями.

В конце 2004 г. предправления Гута-банка Михаил Кузовлев говорил, что тот продолжит работу как самостоятельное юрлицо и будет поделен на пять блоков: бизнес-блок, блок стратегического планирования, административный, инвестиционный и блок поддержки бизнеса. Сам ВТБ планы в отношении Гута-банка озвучил лишь спустя девять месяцев после его покупки. В минувшую субботу Андрей Костин заявил журналистам, что 25 марта наблюдательный совет рассмотрит вопросы розницы и перспективы развития Гута-банка. По мнению Костина, наиболее целесообразна специализация Гута-банка на работе с населением и малым бизнесом, что предполагает его переименование и создание единой группы с единым брэндом и управлением. Впрочем, как сообщил “Прайм-ТАСС”, Костин сделал оговорку: “выделение розничного бизнеса и создание крупного розничного банка” на базе “Гуты” – лишь один из вариантов его дальнейшего развития.

“Мы подготовим несколько концепций и надеемся, что наблюдательный совет примет принципиальное решение”, – пояснил высокопоставленный источник в ВТБ. Выделение розницы в Гута-банке – “наиболее рациональный вариант”, говорит собеседник “Ведомостей”: в рамках группы банк специализировался бы на работе с физлицами и малым и средним бизнесом, а в ВТБ остались, например, розничные продукты для корпоративных клиентов (зарплатные, карточные проекты и т. п.). Впрочем, пока, отмечает он, неясно, как перевести частные пассивы [ВТБ на $2 млрд] и капитализировать Гута-банк.

Сейчас любая определенность со стороны акционера позитивна для Гута-банка, отмечает аналитик “РусРейтинга” Сергей Тубин. По его мнению, “после кризиса розничный блок оставался самым живым и интересным в Гута-банке”. А отсутствие четких решений по “Гуте” не только сдерживало развитие банка, но и не позволяло объективно оценить его дальнейшие перспективы, отмечает Тубин.

Экс-президент Гута-банка Сергей Абрамов считает специализацию на рознице логичной. “У “Гуты” хороший опыт работы в розничном бизнесе, и, если на него перекинуть филиальную сеть ВТБ и строить на базе Гута-банка розничный бизнес, это будет сильный ход и даст хороший результат”, – полагает он. – Решение по филиальной сети, которая у ВТБ и Гута-банка во многом совпадает, будет приниматься после одобрения специализации последнего, говорят в ВТБ.

Перевод розничного бизнеса ВТБ в “Гуту” потребует серьезной капитализации последнего, в противном случае Гута-банк нарушит нормативы ЦБ, предупреждает начальник управления розничных продуктов и услуг Международного московского банка Алексей Аксенов. Ведь объем частных вкладов ВТБ сейчас в 10 раз больше капитала Гута-банка и в полтора раза – всех его пассивов. Кроме того, понадобятся серьезные инвестиции в технологии, персонал и раскрутку именно ритейлового брэнда ВТБ, полагает Аксенов.

В самом Гута-банке от комментариев наотрез отказались.