За DreamWorks предложили $1 млрд


По сообщениям прессы, Universal провела переговоры о покупке DreamWorks SKG (это инициалы основавших ее в 1994 г. Стивена Спилберга, Дэвида Геффена и Джеффри Катценберга) и предложила за компанию более $1 млрд. DreamWorks, которая была задумана как мультимедийный гигант, переживает сейчас не лучшие времена. Компания распрощалась со многими грандиозными планами. В 1999 г. ей пришлось отказаться от строительства студии high-tech в Лос-Анджелесе, два года назад компания продала звукозаписывающее подразделение и сократила производство телепрограмм. В пошлом году от компании отделилась анимационная студия DreamWorks Animation. Сейчас DreamWorks представляет из себя небольшую кинематографическую студию. Иногда ее заваливают “Оскарами”, а иногда на компанию сыплются неудачи, так, провальным оказался фильм этого года “Остров”. Билетов на картину, созданную совместно с Time Warner и стоивший $124 млн, удалось продать только на $12,4 млн.

Покупка DreamWorks позволит Universal расширить высокоприбыльный бизнес по продаже DVD – ей достанется большой архив, включающий такие ленты, как “Обаяние Америки” и “Гладиатор”. К ней также перейдут права на продажу фильмов DreamWorks Animation, создавшую, в том числе, “Шрека”, которые сейчас принадлежат SKG. У Universal, по мнению людей, знакомых с ситуацией, появится и еще одно преимущество – она сможет производить будущие картины Спилберга.

Представители Universal и DreamWorks отказались подтвердить или опровергнуть факт переговоров. Интересно, что ранее DreamWorks сообщила, что не собирается продавать свой бизнес, а лишь потом заявила, что не станет комментировать ситуацию. По словам источников газеты New York Post, которая первой сообщила о возможной сделке, переговоры о ней далеки от завершения и могут сорваться в любой момент. Сейчас время для слияния не слишком удачное. Дела у анимационной компании DreamWorks этим летом идут не так хорошо – компания не смогла достаточно точно рассчитать, сколько копий “Шрека-2” ей удалось продать на DVD, в результате упал курс ее акций на рынке. Кроме этого компании угрожает расследование Комиссии по ценным бумагам по поводу торговли ее акциями и раскрытия финансовых показателей. Все это может затронуть и DreamWorks SKG, которая зарабатывает за счет распространения продукции DreamWorks Animation.

Тем временем потенциальный покупатель компании – Universal и принадлежащая Viacom студия Paramount Pictures обсуждают возможный раздел United International Pictures (UIP), компании по продаже фильмов за границей, которой они совместно владеют. Процесс закрытия UIP, которая распространяет за пределами США, в частности, фильмы DreamWorks SKG, обещает быть сложным. Но он позволит обоим нынешним хозяевам реорганизовать по-своему международные операции. По мнению экспертов, эта сделка должна состояться до конца года.

Важную роль в судьбе переговоров между Universal и DreamWorks может сыграть миллиардер Пол Эллен, крупнейший акционер компании, одним из первых начавший инвестировать в нее. В течение прошедшего года компания старалась обеспечить ликвидность его инвестиций. Одним из главных шагов стала продажа анимационной компании. Но недавние проблемы DreamWorks Animation заставили ее отменить вторичное размещение акций на $500 млн, которое позволило бы Эллену продать больше бумаг на рынке. (WSJ, 28.07.2005, Кирилл Корюкин)