Universal Pictures и Paramount Pictures делят мир


Студии заявили, что, расформировывая UIP, они стремятся поделить между собой международные рынки. Из 15 рынков, на которых сейчас работают компании, Universal достанутся российский, германский, испанский, итальянский, бельгийский, голландский, швейцарский и австрийский, а Paramount будет работать в Великобритании, Ирландии, Бразилии, Мексике, Франции и Новой Зеландии.

Зарубежные рынки приобретают все большее значение для голливудских студий, и они спешат создавать там собственные дистрибуторские сети. Так, Warner Bros, принадлежащая Time Warner и Walt Disney, добилась значительного увеличения прибыли за счет создания зарубежных сетей.

“В ближайшие несколько лет мы будем наблюдать существенный рост на международном рынке, – говорит заместитель председателя совета директоров Universal Pictures Марк Шмагер. – Мы считаем, что в полной мере использовать все преимущества международного роста поможет прежде всего установление прямого контроля и возможность управлять собственными дистрибуторскими сетями”.

И в Universal, входящей в гигантскую General Electric, и в Paramount считают, что схема, по которой за рубежом продукция продается через совместную сеть, тормозит развитие. “Paramount планирует развивать на кинорынке марки Nickelodeon и MTV, и мы считаем, что нам необходимо иметь своих менеджеров в тех странах, где мы работаем”, – говорит Роб Мур, президент Paramount по маркетингу и продажам.

Каждый из владельцев UIP, таким образом, создаст собственную сеть на каждом из рынков, на которых работает UIP. При этом они будут продолжать вести совместную деятельность в Японии и еще 19 странах до конца 2009 г.

У UIP, основанной в 1981 г., офисы в 35 наиболее значимых для киноиндустрии странах мира, кроме этого она присутствует еще в 200 странах.

Раздел UIP заставит Universal поторопиться с ожидаемой сделкой по приобретению DreamWorks SKG, частной голливудской студии, принадлежащей Стивену Спилбергу, Джеффри Катценбергу и Дэвиду Геффену.

Менеджеры Universal ведут переговоры с основателями DreamWorks о возможной покупке компании и готовы заплатить за нее $1 млрд и больше. Это приобретение помогло бы им производить больше новых фильмов и продавать больше франшиз на прокат за рубежом таких популярных мультфильмов, как “Шрек”. (7.09.2005, Кирилл Корюкин)