“Сигме” мало 20%


Скорее всего, “Сигма” намерена максимально сбить цену на СМАРТС, чтобы, купив компанию по дешевке, перепродать ее одному из трех сотовых операторов “большой тройки” – МТС, “Вымпелкому” или “Мегафону”, размышляет директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Савельев подтверждает, что СКП не исключает приобретения 100% СМАРТСа. “Цена компании постоянно падает – сейчас она стоит не дороже $232 млн, не считая долгов”, – говорит он. Ранее аналитики “Атона” оценивали СМАРТС в $650 млн.

В минувшую пятницу принадлежащая группе “Сигма” компания “Сигма Капитал Партнерз” (СКП, ранее – ООО “Маршал Капитал Партнерз”, МКП) объявила, что выкупила за $58 млн права требования по “просроченному и непогашенному” кредиту, предоставленному Внешэкономбанком кипрской Marshall Telecom Investments Ltd. (MTI). Единственный бенефициар MTI – гендиректор и один из крупнейших акционеров СМАРТСа Геннадий Кирюшин, который предоставил в обеспечение кредита 999 акций поволжского оператора, что составляет 25% минус 1 акция. В пресс-релизе СКП сказано, что эта компания “направила претензию относительно возврата средств” к MTI, но “к настоящему моменту вопрос возврата средств не урегулирован”. Поэтому “Сигма” требует от MTI вернуть долг акциями.

Геннадий Кирюшин подтвердил “Ведомостям”, что занимал у Внешэкономбанка более $50 млн. Основная часть заема ($44,1 млн) была использована для выкупа 20% акций СМАРТСа у миноритариев. Эти акции понадобились Кирюшину (совместно с сыном и дочерью владеющему 58,4%), чтобы не лишиться контроля над СМАРТСом после продажи блокпакета компании стратегическому инвестору. Первоначально выкуп этих 20% должна была совершить МКП, но затем Кирюшин решил доверить эту операцию MTI. К этому времени МКП уже успела приобрести пять акций СМАРТСа и возмутилась тем, что MTI не предложила ей воспользоваться правом преимущественного выкупа 20% акций оператора (СМАРТС является ЗАО). В скором времени МКП была продана “Сигме”, которая ныне пытается в судебном порядке взыскать с MTI 20% акций СМАРТСа. В обеспечение ее исков 100% акций оператора находятся под арестом.

Выкупив право требования задолженности MTI по кредиту, “Сигма” теперь претендует на 45% минус 1 акция СМАРТСа, говорит директор по связям с общественностью СКП Александр Савельев. Правда, по словам Кирюшина, кредит не является просроченным: MTI занимала деньги на год, а прошло всего четыре месяца. Представитель Внешэкономбанка вчера не смог прокомментировать ситуацию. А Савельев говорит, что банк прервал кредитное соглашение с MTI досрочно, учитывая сложную юридическую ситуацию вокруг СМАРТСа и “не очень благополучное финансовое положение компании”.

Банк вправе в любой момент переуступить права требования по предоставленному им кредиту, поясняет адвокат московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Алексей Паршиков. Но на акции, выступающие предметом залога, взыскание может быть обращено лишь в том случае, если обязательство не исполнено и кредит не выплачен вовремя, уточняет он.