В три раза


По данным Росстата, в ноябре промышленный выпуск превысил уровень аналогичного периода 2004 г. на 5,5%. А рост промышленного производства по сравнению с октябрем составил рекордные 4,7%. По оценке ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимира Сальникова, с учетом сезонности ноябрьский рост составил 0,9%, что в три раза превышает среднемесячный показатель за год. “Речь идет об ускоренном росте”, – констатирует эксперт. “Результат крайне оптимистичный”, – соглашается экономист Центра развития Валерий Миронов.

По мнению экспертов, влияние на рост оказали обрабатывающая и пищевая промышленность. Рост обрабатывающей составил в ноябре 2005 г. 7,6% по сравнению с ноябрем 2004 г., говорит Миронов. “В металлургии это происходит за счет уверенного роста трубной промышленности на 8,8%”, – говорит начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Президент Фонда развития трубной промышленности Александр Дайнеко объясняет успехи металлургов сразу несколькими причинами. “В 2003 г. потребление продукции снижалось, в 2004-м была стагнация. Теперь потребители решили направить средства на закупку, поскольку увеличился спрос, – например, на трубы большого диаметра”. Другой фактор – увеличение поставок за рубеж: с 2000 г. экспорт труб вырос вдвое – с 700 000 т до 1,6 млн т, сообщил Дайнеко.

Рост наблюдается и в других секторах – например, производство цемента увеличилось по сравнению с ноябрем 2004 г. на 5,7%. В автопроизводстве, по словам Тремасова, продолжается спад, улучшений нет и в добывающих отраслях. Всего за 11 месяцев российская промышленность подросла лишь на 4%. Поэтому аналитик называет годовой прогноз промышленного роста Минэкономразвития – 4,4% – слишком оптимистичным. Но Сальников согласен с чиновниками. “Мы ожидаем не меньше 4,3%”, – говорит эксперт.