ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Мизамор не хочет покидать ЮКОС

ВЕДОМОСТИ – Попросившийся было в отставку финдиректор ЮКОСа Брюс Мизамор хочет по-прежнему курировать продажу зарубежных активов компании, сообщило агентство Dow Jones. По словам Мизамора, он хочет остаться в советах директоров литовского концерна Mazeikiu nafta и голландской “дочки” ЮКОСа – Yukos Finance BV, на “переходный период” до момента продажи зарубежных активов ЮКОСа. Представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон говорит, что Мизамор не будет участвовать в управлении этими компаниями. Тем временем свою обеспокоенность ходом аукциона по продаже Mazeikiu nafta уже выразила Литва. “Мы не можем понять, что происходит с продажей акций Mazeikiu nafta”, – написал несколько дней назад министр экономики Литвы Кястутис Дауктис президенту ЮКОСа Стивену Тиди и председателю совета директоров компании Виктору Геращенко. Как пишет Дауктис, у него сложилось впечатление, что Литва перестала играть какую-либо роль в процессе принятия решений, и он “не видит контролирующей роли ЮКОСа и его совета директоров”.

КОДИНСК

РАО ЕЭС договорилось с “Русалом”

ИНТЕРФАКС – Совет директоров РАО “ЕЭС России” в конце февраля обсудит проект соглашения с “Русалом” о совместной достройке Богучанской ГЭС и сооружении алюминиевого завода, сообщил глава ГидроОГК Вячеслав Синюгин. Он отметил, что накануне стороны подписали документ, закрепляющий основные положения будущего партнерского соглашения. Стоимость достройки Богучанской ГЭС оценена в $1,5 млрд, сооружение алюминиевого завода – в $1,8 млрд (без НДС). Ввод пускового комплекса запланирован на 2009 г. ГидроОГК планирует финансировать строительство за счет как собственных средств, так и кредитов, отметил Синюгин. В частности, компания рассчитывает привлечь заемные средства под гарантии инвестфонда.

МОСКВА

“Мечел” увеличил долю в ЧМК

ИНТЕРФАКС – Группа “Мечел” за девять месяцев 2005 г. увеличила на 6,4% свою долю в Челябинском меткомбинате, потратив на это $50,2 млн. Еще $1,5 млн группа потратила на покупку 10,3% акций Коршуновского ГОКа, говорится в сообщении компании.

МОСКВА

Квоты на экспорт алмазов и платиноидов отменят

ИНТЕРФАКС – Правительство направило согласованный проект указа об отмене квот на экспорт алмазов и металлов платиновой группы в администрацию президента, заявил министр финансов, председатель наблюдательного совета “Алросы” Алексей Кудрин СМИ Республики Якутии.

МОСКВА

“Шестерку” снимут с конвейера

ИНТЕРФАКС – “Иж-Авто” с 1 января прекратит выпуск автомобилей Lada 2106 из машинокомплектов, поставляемых “АвтоВАЗом”, сообщил источник, знакомый с планами предприятия.

МОСКВА

“АвтоВАЗ” пересмотрит договоры с поставщиками

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” после 22 декабря пересмотрит договоры с поставщиками, сообщил источник, близкий к компании. Он отметил, что договоры будут пересмотрены исходя из экономической целесообразности. На 22 декабря назначено внеочередное собрание акционеров ОАО “АвтоВАЗ”, в повестке дня которого – избрание нового состава совета директоров общества. Половину мест в нем займут представители государства и госкомпаний.

ИРКУТСК

“Газпром” обойдется без Ковыкты

ПРАЙМ-ТАСС – “Газпром” намерен отпускать газ для потребителей Иркутской области по цене $68 за 1000 куб. м. Программа “Газпрома” предполагает газификацию 82,1% области и не учитывает разработку Ковыкты. По мнению “Газпрома”, добыча газа с Ковыкты неэффективна. Его рентабельно направить для развития новых производственных мощностей.