MyTravel сольется с Thomas Cook


Одновременно с этой информацией появилось заявление генерального директора MyTravel Питера Макхью о том, что компания не станет участвовать в конкурсе по продаже подразделения групповых туров своего британского конкурента First Choice. Эта компания вела переговоры о покупке и с MyTravel, и с Thomas Cook.

“Вновь созданная компания определенно не будет претендовать на First Choice, – сказал Макхью. – Слияние MyTravel и Thomas Cook – уже большое свершение. Сейчас мы являемся вторым по величине туроператором в Европе [после германской Tui] и рассчитываем стать первым”.

Акции новой компании, которая будет называться Thomas Cook, будут котироваться на Лондонской фондовой бирже. 52% акций будут принадлежать KarstadtQuelle, 48% – миноритарным акционерам. Цена акций MyTravel после объявления о сделке выросла на 31% до 3 фунтов за акцию.

Ожидается, что сделка, которая должна получить одобрение акционеров MyTravel и антимонопольных ведомств, полностью завершится в июне. Слияние позволит участникам сократить затраты на 75 млн фунтов ($146 млн) в год. Макхью разделит пост генерального директора с Манни Фонтела-Новоа, гендиректором Thomas Cook. Председателем совета директоров объединенной группы станет гендиректор KarstadtQuelle Томас Миддельхофф.

Потеря сразу двух потенциальных претендентов на подразделение группового туризма станет чувствительным ударом для First Choice, которая решила развивать другие направления, такие как активный отдых. Новости заставили цену акций компании упасть на 17%.

В декабре прошлого года MyTravel, оборот которой составляет 1,1 млрд фунтов ($2,1 млрд), впервые с 2001 г. зафиксировала прибыль, но предупредила, что это было достигнуто в первую очередь за счет сокращения расходов, а условия работы на рынке пока не стали легче. Прибыль компании до налогов в последнем финансовом году, закончившемся в октябре, составила 43,8 млн фунтов по сравнению с убытком в 7,4 млн фунтов в 2005 г.

Макхью заявил, что в этом году MyTravel может сделать и другие стратегические приобретения. “Один из вариантов, который мы изучаем, – приобретение Mainstream, части First Choice, и некоторых связанных с ней подразделений”, – сказал он.

Продажи Thomas Cook, основанной Томасом Куком в 1841 г., в которой сейчас работают 20 000 человек, в 2005–2006 гг. составили 7,8 млрд евро, прибыль – 205 млн евро. Число туристов, перевезенных компанией, выросло на 3% до 13,6 млн.

KarstadtQuelle получила полный контроль над компанией в декабре прошлого года, заплатив авиакомпании Lufthansa $1 млрд за половину акций оператора и чартерного перевозчика Condor. Для германской розничной и почтовой компании, которая чуть было не обанкротилась, сделка стала шагом к спасению. Миддельхофф заметил тогда, что она поможет Thomas Cook принять участие “в консолидации европейского туристического рынка”. (FT, 12.02.2007, Кирилл Корюкин)