Мир во Всеволожске


Трудовой конфликт на всеволожском заводе Ford исчерпан. Вчера профсоюз предприятия подписал коллективный договор с менеджментом компании сроком на один год, заявил председатель заводского профкома Алексей Этманов. Рабочие согласились с предложениями администрации о повышении зарплат на 14–20% с 1 марта, а также с некоторыми другими условиями, выработанными в ходе переговоров с менеджментом Ford, говорит Этманов. В частности, рабочим вредных производств с 1 марта будут доплачивать 7% от оклада, сотрудникам, потерявшим трудоспособность, завод должен выплатить компенсацию в размере годовой зарплаты. Кроме того, менеджмент пообещал, что доля контрактных рабочих, задействованных непосредственно на производстве, не превысит 6%.

По словам Этманова, профсоюзу не удалось согласовать несколько важных требований, в частности индексацию зарплат по мере роста прожиточного минимума в Петербурге. Но профсоюзный лидер надеется продолжить переговоры с работодателями и добиться дополнительных соглашений к коллективному договору в течение этого года. “Мы решили, что необходимо закрепить достигнутые договоренности и продолжать диалог в мирном режиме”, – говорит Этманов.

Представитель российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко подтвердила информацию о подписании коллективного договора с профсоюзом. По ее словам, условия мировой вступили в силу немедленно.

Добиваться уступок от администрации рабочим Ford пришлось силой. Профсоюз объявил о выходе из переговоров по заключению очередного коллективного договора и начале трудового спора в конце декабря прошлого года. В начале февраля, так и не договорившись с менеджментом, рабочие проголосовали за бессрочную забастовку и 14 февраля на сутки остановили конвейер. Это обошлось компании в 300 несобранных Focus. Повышение окладов в 2006 г. также не обошлось без угрозы забастовки – в ходе конфликта рабочие осенью 2005 г. провели часовую предупредительную забастовку, а затем еще две недельные “итальянские” забастовки, строго выполняя предписанную правилами работу.

Источник, знакомый с позицией менеджмента Ford, рассказывает, что во время последующих переговоров угроза новой забастовки возникала постоянно. “Рабочие постоянно в ходе разговора угрожали, что вновь остановят конвейер, если администрация не согласится на их условия”, – говорит источник. Собеседник “Ведомостей” не исключает, что переговоры с профсоюзом будут продолжены и дополнения к коллективному договору могут появиться в течение года.

Новое повышение зарплаты обойдется Ford примерно в 3,5 млн руб. ежегодно, подсчитал аналитик ИК “Метрополь” Александр Жуков. Это значительно меньше, чем недополученная выручка от суточной забастовки, которую он оценивает в $4 млн. “Рабочие уже распробовали вкус забастовок, и не исключено, что через год они вновь вернутся к этому инструменту давления на менеджмент”, – рассуждает эксперт.