Рыба пахнет нефтью


Утечка дизельного топлива в реку Шавку из нефтепродуктопровода Альметьевск – Нижний Новгород, принадлежащего ОАО “Средне-Волжский Транснефтепродукт”, произошла 12 марта. Площадь загрязнения водоемов пока не определена, но уже погибло 83 т рыбы, рассказал “Ведомостям” директор рыбхоза “Борок” Александр Крупин. Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту утечки нефтепродуктов по статье УК РФ “Hapyшeниe правил обращения экологически опасных веществ и отходов”, сообщил заместитель природоохранного прокурора Максим Кондратьев. Помощник директора ОАО “Уралтранснефтепродукт” Анатолий Завадский (курирует деятельность ОАО “Средне-Волжский Транснефтепродукт”) подтвердил факт утечки на нефтепроводе Альметьевск – Нижний Новгород, но от дальнейших комментариев отказался, сославшись на незавершенность следствия.

19 марта управление государственного ветеринарного надзора по Нижегородской области приостановило продажу рыбы рыбхоза “Борок”, поскольку она не соответствует санитарным нормам и опасна для здоровья человека, сообщил руководитель пресс-службы комитета Госветнадзора Нижегородской области Дмитрий Макаров.

В рыбхозе оценивают убытки и намерены компенсировать издержки с виновника инцидента через суд. “Уже сейчас мы потеряли рыбы на несколько миллионов рублей, наша деятельность парализована на несколько лет”, – подсчитывает потери Крупин.

Сотрудник рыбного отдела крупнейшего покупателя рыбы у “Борока” – гипермаркета “Ашан” в ТЦ “Мега” сообщил “Ведомостям”, что компания уже приостановила реализацию продукции рыбхоза “Борок”. До сих пор карпы и караси рыбхоза пользовались в “Ашане” устойчивым спросом, “Борок” ежедневно поставлял гипермаркету более 200 кг рыбы. С хозяйством у гипермаркета долгосрочные отношения, поэтому компания ждет, когда экологические последствия будут улажены, отметил один из менеджеров нижегородского “Ашана”.

Участники рынка считают, что отсутствие продукции рыбхоза “Борок” никак не спровоцирует дефицит на местном рынке рыбы. По словам коммерческого директора ПКФ “Нижегородский купец” Самира Абузарова, рыбхоз через несколько сетей продавал в основном карпа и торговые компании без проблем заменят карпа на другие виды рыбы. С ним согласна и руководитель рыбного производства группы компаний “Фрукты и продукты” Татьяна Остренина. По ее мнению, дефицит продукции ощутят на себе лишь те потребители, которые привыкли к продукции рыбхоза “Борок”.

Сейчас “Средне-Волжский Транснефтепродукт” за собственный счет устраняет последствия аварии, рассказал Кондратьев из природоохранной прокуратуры. “Сложности у “Борока” могут возникнуть с будущим выводком. Все будет зависеть от сложности загрязнения пруда и сроков его очистки”, – считает руководитель ГУ “Областная рыбоводно-мелиоративная станция” Николай Шипулин. По его словам, обычно в это время рыбхозы уже заканчивают реализацию прошлогодней продукции и приступают к выращиванию новых мальков. По данным Кондратьева, сейчас концентрация нефтепродуктов в Шавке до 19 раз превышает предельно допустимую концентрацию для водоемов рыбохозяйственного значения.