Платите сами


У крупнейших инвестбанков Уолл-стрит дела сейчас идут как нельзя лучше. Один только Goldman Sachs в 2006 г. заработал $10 млрд прибыли и еще $16 млрд потратил на вознаграждение сотрудникам.

Goldman Sachs до IPO в 1999 г. брал на себя все расходы по процедуре возврата налогов своих партнеров, и каждый из них сохранял право на офис в банке, даже выйдя на пенсию. С возвратом налогов Goldman Sachs помогает и сейчас, а вот офисов у пенсионеров нет. Чем больше сотрудник зарабатывает, тем больше он платит за членство в корпоративном спортивном клубе – от $35 в месяц для рядовых банкиров до $120 для управляющих директоров. Когда подразделение Goldman Sachs едет кататься на лыжах в Парк-Сити, за перелет, отель и еду сотрудникам тоже приходится платить самим – от $1000 до $5000 за человека в зависимости от должности.

В лондонском офисе Credit Suisse управляющие директора за парковку платят $230 в месяц, или в два с лишним раза больше, чем остальные сотрудники. В Lehman Brothers управляющие директора могут рассчитывать на первый класс в деловых поездках, только если летят ночным международным рейсом и сразу идут на работу. Гендиректор J.P. Morgan Chase Джеймс Даймон закрыл спортзал для управляющих директоров и столовую с роскошным видом. Теперь им приходится обедать вместе с подчиненными за $7–8.

Партнеры в Goldman Sachs 4% годового вознаграждения отдают на благотворительность – так требуют корпоративные правила. По оценке члена исполнительного комитета банка Алана Гринберга, ежегодно сотрудники тратят на благотворительность $77 000–96 000. Примеру Goldman Sachs следуют и другие банки. Гендиректор Morgan Stanley Джон Мэк с другими топ-менеджерами в 2000 г. собрал $55 млн для детской больницы на Манхэттене. (WSJ, Татьяна Бочкарева)