Зима при свете


“Будем надеяться, что в этом году ограничения не понадобятся”, – заявил вчера и. о. главы департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров, слова которого приводит “Интерфакс”. Но это произойдет, если пять дней подряд среднесуточная температура воздуха в столице продержится ниже минус 18 градусов, признался чиновник.

С серьезными ограничениями энергопотребления Москва впервые столкнулась в январе 2006 г. По данным “Мосэнергосбыта”, тогда ограничения вводились для 406 потребителей (предупреждения получили 1945 предприятий). Максимум потребления составлял 16 200 МВт при температуре около минус 30 градусов. В 2005–2006 гг. дефицит в московской энергосистеме достигал 4 ГВт, привлекались мощности из соседних регионов. РАО также пришлось пойти на ограничения в Санкт-Петербурге и Тюмени (объем ограничений не превышал 5% энергопотребления). Зима 2006–2007 гг. оказалась аномально теплой, но без ограничений все равно не обошлось (на 227 МВт, это не более 1,5% энергопотребления региона).

Сетевые и генерирующие “дочки” РАО ЕЭС “делают все возможное”, чтобы “пройти предстоящую зиму без ограничений”, уверяет представитель энергохолдинга Татьяна Миляева. “Мосэнерго” в этом году планирует ввести 556 МВт новых мощностей, уточняет представитель компании Василий Захаров. Основные надежды связаны с пуском нового газового блока на ТЭЦ-27 на 450 МВт, еще более 100 МВт будут обеспечены за счет модернизации других станций “Мосэнерго” – ТЭЦ-28 и ТЭЦ-23. Федеральная сетевая компания (ФСК) к зиме реконструирует три новые подстанции – в Очакове, Бескудникове и Чагине, а также пустит в Красногорске новую подстанцию Западная, добавляет представитель компании Ольга Киндяшова.

По словам Склярова, в Москве будут введены новые генерирующие мощности на 1–1,1 ГВт, на строительство объектов генерации в 2007 г. будет потрачено 57 млрд руб., на сети – 44 млрд руб. Причем строит энергообъекты не только РАО ЕЭС, но и частные инвесторы. “Дочка” Внешторгбанка “ВТБ – Капитал Столица” до 2010 г. хочет построить в столичном регионе 14 подстанций напряжением 110–220 кВ, потратив на это более $1 млрд, сказал московский чиновник.

Но новые мощности не смогут покрыть дефицит энергии, полагает аналитик “Финама” Семен Бирг. А так как зимой 2007–2008 гг. пик энергопотребления в Москве может достигнуть 18 ГВт, ограничения не исключены, предупреждает он. Если зима будет холодной, ограничения понадобятся, но в меньшем объеме, чем прошлой и позапрошлой зимой, ожидает его коллега из “Атона” Сергей Аринин. Это при условии, что “Газпром” обеспечит все станции Московского региона газом, уточняет эксперт.

Ликвидировать дефицит мощности в столице Москва рассчитывает в 2007–2008 гг., заключил Скляров.