Визовая угроза

До конца месяца покинуть Россию могут все иностранные менеджеры ТНК-BP

ТНК-BP INTERNATIONAL

НЕФТЕГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ. На 95% контролирует «ТНК-BP холдинг» (в него входят основные активы ТНК-BP в России). Добыча нефти – 69,4 млн т (2007 г.). Выручка – $38 млрд (2007 г., US GAAP). Чистая прибыль – $5 млрд. Владельцы – ВР (50% акций), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%).

У нас может не быть иного выбора, кроме как покинуть Россию до конца июля или ранее», – предупредил по электронной почте иностранных сотрудников ТНК-BP президент компании Роберт Дадли (выдержки из письма опубликовала The Wall Street Journal). Менеджмент не успевает продлить рабочие визы, причем это может коснуться и его самого, написал Дадли. У девяти ключевых менеджеров компании, включая главного финансового директора Джеймса Оуэна, сроки виз истекают уже на следующей неделе.

На сокращении количества иностранных специалистов настаивают российские акционеры ТНК-BP – консорциум AAP. В апреле исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан попросил госслужбу занятости Москвы выдать компании квоту на 63 иностранных сотрудника. Дадли позднее просил увеличить ее до 150, но безуспешно.

Представитель госслужбы занятости Андрей Гринберг говорит, что ведомство согласовало заявку Хана. Но источник, близкий к BP, утверждает, что правильно оформлены документы только на 46 человек. Заключение госслужбы служит основанием, по которому Федеральная миграционная служба (ФМС) может продлить рабочие визы. Представитель ФМС Константин Полторанин говорит, что «никаких препятствий» для работы иностранных специалистов ТНК-BP нет, «но обращений от сотрудников компании на получение разрешений на работу и продление виз не поступало». Источник в ТНК-BP утверждает, что ее сотрудники обращались в ФМС дважды, но документы не принимались из-за неправильного оформления. Новая попытка состоится сегодня. С учетом всех согласований до конца месяца переоформить визы иностранцы могут не успеть, а значит, все, включая Дадли, вынуждены будут хотя бы на время выехать из страны, добавляет близкий к BP источник. Впрочем, иностранцы могут трудиться дистанционно, считает юрист фирмы A3 Group Наталия Еселевская.

Представители ТНК-BP и BP от комментариев отказались. «Вопрос о разрешениях на работу и визах не имеет ничего общего с установлением ААР контроля над ТНК-ВР, к чему, по заявлениям ВР, стремятся российские акционеры», – говорится в сообщении ААР.