«Мистер 10%»

В субботу новым президентом Пакистана был избран Асиф Али Зардари, муж убитой в декабре 2007 г. Беназир Бхутто. Ядерную державу, все глубже скатывающуюся в кризис, возглавил весьма колоритный человек: 11 из 20 последних лет он провел в тюрьме по обвинению в коррупции, покушении на убийство и наркоторговле, а в народе заслужил прозвище «Мистер 10%»
AP

Пакистан

Исламская республика. Площадь – 803 900 кв. м. Население – 160,9 млн человек. ВВП – $92,8 млрд (2007 г.), рост ВВП – 5,8%. Инвестиции – 21,6% ВВП. Доходы на душу населения – $1085 в год. Основная отрасль экономики – сельское хозяйство (20,9% ВВП).

«Тюрьма похожа на университет»

Зардари родился в 1955 г. в Карачи. Его отец Али Хаким Зардари был богатым землевладельцем. В юности Асиф Зардари снискал репутацию забияки – увлекался конным поло, получив даже несколько переломов во время игры, и боксом. Часть боев будущий президент с приятелями проводили вне ринга – в ресторанах и клубах, вспоминает Зульфикар Мирза, министр внутренних дел провинции Синд и школьный друг Зардари: «Мы были большими озорниками, куда большими, чем все прочие».

Другой министр провинции Синд – Хан Дуррани упоминает о склонности Зардари приобретать друзей с помощью подарков и одолжений. Мирза рассказывает, как их школе было подарено кинооборудование из принадлежащего отцу Зардари кинотеатра «Бамбино», чтобы одноклассники могли наслаждаться «Бен Гуром» и «Лоуренсом Аравийским». Лучшим друзьям Зардари-младшего позволялось водить семейный «Мерседес».

В том, что уровень образования Зардари достаточен для президентского поста, можно усомниться. Согласно его официальной биографии в 1972 г. он окончил кадетское училище Петаро (аналог средней школы) в г. Даду. Дуррани рассказывает, что Зардари посещал занятия в колледже Святого Патрика. Выпускниками этого респектабельного католического заведения Карачи были экс-президент Первез Мушарраф и бывший премьер-министр Шаукат Азиз. Работник службы регистрации этого колледжа с разрешения вице-ректора подтвердил, что Зардари действительно посещал занятия в 1973 и 1974 гг., но провалил выпускные экзамены, что сделало его поступление в любой вуз Пакистана практически нереальным. Пресс-секретарь Зардари отказался предоставить какую-либо информацию помимо официальной биографии. Согласно ей в 1976 г. Зардари окончил школу Педингтон (Pedington) в Лондоне. Обнаружить подобное учебное учреждение журналистам не удалось.

Дуррани, который после прихода к власти Мушаррафа в 1999 г. стал сокамерником Зардари, вспоминает, как тот учил проводить время в молитвах и чтении. «Мы говорили, что тюрьма похожа на университет, – признается он. – Ты идешь туда и учишься. Самая важная вещь, которую ты постигаешь, – терпение».

Для политической карьеры Зардари темная история с дипломом не имела неприятных последствий – в апреле 2007 г. верховный суд Пакистана отменил требование к кандидатам в депутаты и президенты иметь высшее образование.

Удачная партия

Для тех, кто знал Зардари в молодости, его приход во власть стал неожиданностью. «Казалось, что все его интересы – покорять красивых женщин и наслаждаться жизнью, – говорит Расул Бакш Палийо, возглавлявший социалистическую партию и тесно сотрудничавший с отцом Зардари. – Все считали, что самым большим его достижением станет женитьба на Бхутто».

Первый политический опыт Зардари был неудачным. В 1983 г. он проиграл выборы в окружной совет родного города Навабшах, где его семья владеет тысячами акров сельскохозяйственных угодий. Тогда Зардари занялся девелоперским бизнесом и поклялся, что женится на девушке, которой никогда не встречал, – Беназир Бхутто. Ее отец Зульфикар Али Бхутто в 1970-х гг. занимал посты президента и премьер-министра Пакистана. В 1977 г. он был свергнут в результате военного переворота и через два года казнен. После смерти отца Бхутто возглавила основанную им Партию народа Пакистана (ПНП).

В своей автобиографии Бхутто писала, что избавлялась от поклонников с помощью тактики проволочек и препятствий до тех пор, пока те либо сами теряли интерес, либо осознавали, что они ее не привлекают. Но с Зардари эта тактика не сработала, и в 1987 г. свадьба была сыграна. Невесте было 34, жених был на два года моложе.

Победа ПНП на выборах 1988 г. сделала Бхутто первой женщиной-премьером в исламском мире. Зардари формально не входил в администрацию жены, но его имя фигурирует в многочисленных коррупционных скандалах и даже в истории с вымогательством, когда британскому бизнесмену, как утверждалось, привязали к ноге гранату.

Дуррани, чье имя тоже упоминалось в этой истории, объясняет все происки попытками пошатнуть позиции Бхутто, очерняя ее мужа. Как бы то ни было, следующее правительство отправило Зардари за решетку.

Изгнание и возвращение

В 1993 г. Бхутто вернулась на пост премьер-министра, а досрочно выпущенный из тюрьмы Зардари был назначен министром торговли и инвестиций. Но уже в 1996 г. Бхутто лишается своего поста и бежит за границу, а ее муж снова попадает за решетку. На этот раз прокуратура обвиняет Зардари в коррупции, наркоторговле и убийстве свояка Муртазы. Тот попытался захватить власть в ППН, однако погиб в перестрелке с полицией Карачи. Год назад это обвинение было снято за недостатком доказательств.

В 1998 г. официальное расследование обнаружило в британских и швейцарских банках счета, открытые на Бхутто, ее мать и мужа. Однако это расследование было прекращено по просьбе правительства Пакистана.

За годы правления своей жены Зардари заработал в народе прозвище «Мистер 10%». Якобы такое вознаграждение он брал за любые государственные контракты.

В 2004 г. Зардари был освобожден и отправился в добровольную ссылку. Он жил то в Нью-Йорке, то в Лондоне, то в Дубае, где проживают его дети. В прошлом году Зардари вернулся в Пакистан. После убийства Бхутто он исполнял обязанности сопредседателя ПНП вместе со старшим сыном, школьником Билавалом.

После февральских выборов ПНП объединилась с Пакистанской мусульманской лигой, возглавляемой экс-премьером страны Навазом Шарифом. Под угрозой импичмента коалиция вынудила Мушаррафа объявить о своей отставке. По словам ближайших соратников, задачей Зардари в это время было в ходе закулисных переговоров убедить главных союзников Пакистана – США и Саудовскую Аравию, что смена лидера не повредит отношениям двух стран. Однако после отставки Мушаррафа коалиция распалась, и сейчас Шариф возглавляет оппозицию.

На выборах Зардари одержал убедительную победу – 481 из 702 голосов (в Пакистане президента выбирают депутаты национальной ассамблеи (парламента) и четырех провинциальных ассамблей). По словам аналитиков, перед Зардари, по сути, встает задача объединения Пакистана, который переживает один из самых трудных периодов со времени получения независимости в 1947 г. Политический хаос усугубляется экономическим кризисом (см. врез). Пакистан провел безрезультатные переговоры с Саудовской Аравией об отсрочке или списании $6-миллиардного нефтяного долга. На прошлой неделе аналитики Citigroup в отчете посоветовали Пакистану просить помощи у МВФ, чтобы избежать дефолта по суверенному долгу. Представитель минфина Ашфак Хасан Хан заявил в ответ, что страна не намерена просить финансовой помощи, но 12 сентября ожидает прибытия миссии МВФ для создания «дорожной карты» для решения экономических проблем.