Пуликовский уволился

В Ростехнадзоре генерала Константина Пуликовского сменит еще один юрист из Петербурга

Руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский освобожден от должности по собственному желанию. Распоряжение подписал премьер Владимир Путин.

Пуликовский почти три года возглавлял объединенную Службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Именно он занимался объединением этих трех ведомств в единую службу.

В Ростехнадзор Пуликовский пришел в 2005 г. с поста полпреда президента в Дальневосточном округе. «Было понятно, что для него наша служба – почетная пенсия», – рассказывает сотрудник Ростехнадзора. Другой чиновник службы говорит, что Пуликовский – неплохой организатор, но больших успехов не добился. «Привел с собой много людей – они военные или с Дальнего Востока», – вспоминает он.

Пуликовский – генерал-лейтенант в отставке, в 1994–1995 гг. при штурме Грозного командовал группировкой «Северо-Запад», затем войсками Северо-Кавказского округа. После увольнения из армии в 1997 г. работал в краснодарской администрации, на выборах президента в 2000 г. возглавлял местный избирательный штаб Путина.

Министр природы Юрий Трутнев был недоволен работой Пуликовского, рассказывает чиновник министерства: «Надо было выстраивать систему нормирования, а генерал был на это не способен».

Скорее всего, сменит Пуликовского его заместитель Николай Кутьин. «Старого генерала поменяли на молодого юриста из Петербурга», – пошутил сотрудник Ростехнадзора. Кутьину 43 года, в 1990-е гг. он работал в комитете имущества Петербурга. В Минприроды рассчитывают, что Кутьин внесет свежую струю в работу службы. Чиновник Ростехнадзора считает его «современным, грамотным специалистом».

Представитель угольной отрасли отмечает, что Ростехнадзор слабо следил за условиями, в которых находятся рабочие, но сомневается, что теперь служба станет эффективнее.