Вырыпаев потерял контроль над РТМ


Основными покупателями акций стали зарегистрированные на Кипре компании Wemberg Holding (24,57%) и Nidler Investments (12,35%), говорится в сообщении. Кому теперь принадлежат оставшиеся 5,08% акций, в РТМ не разглашают. Покупателем этого пакета стал пул инвесторов, в том числе и структуры, представляющие интересы акционеров «Сибирского цемента» (Андрея Муравьева и Андрея Кирикова), утверждает представитель РТМ Виктор Беленышев. Ранее источник, близкий к руководству РТМ, рассказывал, что сделка подразумевает увеличение доли до 50% (но менее контрольного). В пятницу акционеры «Сибцемента» были недоступны для журналистов, но ранее представители компании подтверждали факт ведения переговоров о покупке пакета РТМ. А в конце августа гендиректором РТМ был назначен вице-президент «Сибцемента» Сергей Храпунов.

РТМ

Девелоперская компания. Акционеры: 71,4% у Эдуарда Вырыпаева, 28,6% торгуется на биржах. Портфель – 57 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 563 764 кв. м. Доходы от инвестиционной недвижимости – $58,6 млн (2007, МСФО). Чистая прибыль – $115,6 млн.

Доля компаний SMH Holding и Pilot Holding (обе принадлежат Эдуарду Вырыпаеву. – «Ведомости») в РТМ уменьшилась с 48,11% до 6,11%, говорится в сообщении девелопера. Таким образом, Вырыпаев продал 42%. Исходя из капитализации компании в РТС в $199,8 млн, цена этого пакета составляет $83,5 млн. Доля Вырыпаева в РТМ теперь сократилась до 29,4%.

Бывший акционер РТМ Георгий Трефилов ранее пытался помешать сделке: он написал письмо Андрею Муравьеву, в котором предостерегал его, что «сотрудничество» с РТМ втянет «Сибцемент» в акционерный конфликт. «Мы рассматриваем приобретение акций ОАО «РТМ» обществами, принадлежащими «Сибирскому цементу», как действия, направленные на причинение вреда правам и интересам наших клиентов, за защитой которых они на сегодняшний день обращались и будут обращаться в судебные и правоохранительные органы», – заявила Анна Цайтлингер, юрист компании «Лански, Ганцгер и партнеры» (представляет интересы Трефилова).