Остановить рост

Тарифы естественных монополий могут вырасти на меньшую величину, чем предполагалось ранее

Вчера премьер Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян, сказал, что правительство может «потребовать от <...> инфраструктурных монополий снижения темпов роста <...> тарифов, имея в виду, что стоимость <...> материалов для инвестиционных программ тоже падает».

Предположение Путина стало новостью для чиновников, курирующих тарифы и промышленность. По словам двух сотрудников федеральных ведомств, принимающих участие в обсуждении тарифов, официальная позиция пока не менялась – в 2009 г. тарифы останутся на уровне, утвержденном до кризиса. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в середине ноября говорил, что «правительство намерено придерживаться утвержденного тарифного плана». Он рассказывал, что для чиновников это решение было очень трудным, так как «многие бизнесмены просили заморозить тарифы на уровне 2008 г.». Но «тарифная составляющая влияет на формирование инвестдохода и осуществление инвестпроектов, а это дополнительный спрос на металл, цемент и спецстали», объяснял он.

Есть в правительстве и другая точка зрения, рассказывает чиновник ведомства, участвующего в обсуждении: «Если все вокруг дешевеет, то почему цена продукции естественных монополий должна расти, а не снижаться?» Высокий уровень тарифов будет сдерживать спрос, говорит он: «Мы рады, что Владимир Владимирович нас услышал». Путин имел в виду не замораживание тарифов естественных монополий, а возможное снижение их роста, указывает сотрудник аппарата правительства: «Дискуссия о тарифах в правительстве ведется постоянно, спор почти философский». Вопрос обсуждается, конкретных решений нет, говорит представитель премьера. Представители РЖД, «Газпрома», «Русгидро» отказываются комментировать возможное снижение роста тарифов.

Всем компаниям системообразующих отраслей промышленности, с которыми Шувалов проводит рабочие совещания, рекомендуется снижать стоимость инвестпрограмм, рассказывает представитель аппарата первого вице-премьера. Снижение инвестпрограмм может достичь 30%, добавляют чиновники двух ведомств, участвующих в обсуждении тарифов.

Представитель «Газпрома» говорит, что концерн и так недавно «значительно» снизил инвестпрограмму на 2009 г. – до 920 млрд руб. РЖД из-за резкого сокращения объема перевозок готова снижать не только стоимость инвестпрограммы, но и ее объем. ФСК обязательно воспользуется снижением цен для уменьшения стоимости строительства и реконструкции линий электропередачи и подстанций, пообещал представитель компании.