За деньгами для «Горшкова»

Сделка по постройке четырех реакторов для АЭС на сумму почти $6 млрд станет главной на переговорах Дмитрия Медведева в Дели

Президент России вчера отправился с двухдневным визитом в Индию. Медведеву предстоят переговоры с премьером Манмоханом Сингхом и другими руководителями Индии об освоении мирного атома, военно-техническом сотрудничестве и борьбе с терроризмом. Сегодня Россия и Индия подпишут межправительственное соглашение о строительстве четырех энергоблоков на АЭС «Куданкулам». Рыночная стоимость одного блока – $2 млрд, а для Индии сумма контракта будет приблизительно на 30% меньше, в силу того что Россия поставляет оборудование и обеспечивает проект, но строительство ведут индийцы, говорит пресс-секретарь «Росатома» Сергей Новиков. Россия будет обеспечивать атомную станцию топливом в течение всего ее жизненного цикла, что приблизительно равно по стоимости цене возведения АЭС, отмечает он.

Обороты. 7

млрд долларов превысит в 2008 г. товарооборот между Россией и Индией, что на 50% больше показателя прошлого года. За первое полугодие накопленные индийские инвестиции в экономику России составили более $820 млн, российские в индийскую – около $7 млн.

По словам индийского дипломата, Дели поднимет вопрос о повышении Россией цены контракта на переоснащение авианосца «Викрамадитья» (русское название – «Адмирал Горшков»), что болезненно воспринимается индийцами. Освоив около $0,5 млрд из примерно $800 млн, выделенных на ремонт корабля, российская сторона попросила еще не менее $700 млн для завершения работ, говорит источник в Минобороны России, индийская сторона готова выделить до $500 млн. Не все в порядке и с авиагруппой авианосца из 16 истребителей МиГ-29К – завод имени Чернышева так и не смог создать новый двигатель для самолета, и это требует дополнительных средств. Уже год авианосец строится за счет собственных средств и кредитов «Севмаша», сделано 50% работ, вчера корабль вывели на воду, сообщил представитель завода.

Источник в Кремле заявил, что, если в Дели будет поднят вопрос об авианосце, российская сторона готова предоставить информацию, но более детальное обсуждение проблемы состоится на межправительственной комиссии по ВТС, сопредседателем которой является вице-премьер Сергей Иванов, в следующем году. Если контракт по «Горшкову» провалят, это будет самый большой позор в истории отношений ВТС России с другими странами и проблему следует решить на высшем уровне, считает военный эксперт Константин Макиенко.