За госкапитализм

Государство готово войти в капитал крупных предприятий. Просить купить свои акции компании не собираются

Представители «Уралкалия», UC Rusal, Evraz Group, «Норникеля», ТМК от комментариев отказались. Сотрудники этих компаний говорят, что предложения о выпуске допэмиссии акций в пользу государства или покупка государством акций не обсуждаются.

Вчера премьер Владимир Путин подтвердил, что не исключает широкомасштабного вхождения государства в капитал крупных предприятий. Это может понадобиться, если принимаемые сейчас меры окажутся недостаточными для того, «чтобы государственные деньги дошли до получателей», уточнил он.

Путин подчеркнул, что государство будет входить в капитал компаний по просьбе руководителей. Он назвал выкуп «способом выведения из кризиса предприятий». Позднее все будет возвращено в частные руки «на справедливых условиях», пообещал премьер.

Представитель премьера Дмитрий Песков говорит, что вхождение в капитал компаний может быть разным: прямым и косвенным. «Недавно, чтобы вдохнуть жизнь в НПО «Сатурн», была изменена конфигурация его акционеров», – приводит он пример косвенного вхождения. На совещании правительства 2 декабря было принято решение о вхождении НПО «Сатурн» вместе с УМПО («Сатурн» владеет 18% акций) в состав Объединенной двигателестроительной корпорации, подконтрольной ОПК «Оборонпром» (около 30% акций у «Ростехнологий»). «Оборонпром» выкупит пакет у частных инвесторов на рыночных условиях, пообещал тогда Путин. «Ростехнологии» будут обеспечивать долги «Сатурна», добавляет Песков. У него нет информации, обращались ли другие компании в правительство с просьбой о выкупе акций.

Чиновник Минфина говорит, что пока никаких указаний из правительства по резервированию в бюджете средств для выкупа допэмиссий акций нет. Песков полагает, что для выкупа может быть использован «определенный потенциал перегруппировки» статей федерального бюджета.

Чиновник Минфина добавляет, что «широкомасштабным» инструментом может быть прямой выкуп государством допэмиссий акций стратегически важных компаний. Таких поручений пока нет, говорит чиновник аппарата правительства.

Это лучше, чем банкротство, комментирует инициативу Сергей Полонский, президент Mirax Group, но пока таких планов нет. «Разумная инициатива – предложение может стать единственным выходом для многих строительных компаний», – говорит Михаил Балакин из ГК «СУ-155», уточняя, что в его компании «особых проблем с финансированием нет».