Вылеты только из России

Кризис обрушил внутренний рынок авиаперевозок. В IV квартале они упали на 9%, но за границу россияне еще летают
М.Стулов

Транспортная клиринговая палата опубликовала официальные данные по авиаперевозкам в 2008 г. Из них следует, что авиакомпании за этот период перевезли 49,8 млн пассажиров, что на 10,4% больше, чем в 2007 г. Однако в IV квартале авиарынок из-за кризиса показал отрицательную динамику. Общий спад по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. составил 3,7%, а больше всего пострадали внутренние перевозки.

В IV квартале на внутренних рейсах авиакомпании перевезли 5,3 млн человек – это на 9% меньше годом ранее. И если в октябре падение составило всего 2,7%, то в декабре уже 13,7%. Правда, рейтинг авиакомпаний на внутренних линиях за 2008 г. не претерпел больших изменений: лидирует по-прежнему «Сибирь», но лоукостер Sky Express теперь на пятом месте, обогнал «Аэрофлот-норд», «Уральские авиалинии» и «Красэйр».

Картина на рынке международных перевозок менее печальная. Число перевезенных пассажиров в IV квартале 2008 г. сократилось всего на 1,1%. Причем регулярные перевозки даже выросли – на 3,1%, хотя чартерные упали на 8,3%. Наибольшее снижение произошло между Россией и Турцией (20,8%), Египтом (7,6%), Италией (22,7%), Таиландом (26,1%).

В этом году падение на внутреннем рынке продолжается. «Аэрофлот» вчера сообщил о снижении внутренних перевозок в январе по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на 3,8%, а Sky Express – о падении на 5,5%. Сократился поток командированных, объясняет гендиректор Sky Express Марина Букалова. Гендиректор «Ютэйр» Андрей Мартиросов считает, что наиболее уязвимы внутренние региональные маршруты, например Екатеринбург – Новосибирск. На внутреннем рынке в январе спад составил 15%, говорит Мартиросов. Примерно столько же потеряла и сама компания, добавляет он. А общее падение перевозок за первый месяц он оценивает в 19,2%.

И в хорошие времена в стране не была развита сеть внутренних перевозок, за исключением московского направления, говорит аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. А мобильность населения не отличалась высоким уровнем, добавляет гендиректор Infomost Борис Рыбак: в США на 350 млн жителей приходится 650 млн перевезенных пассажиров, т. е. американец летает примерно два раза в год, в России на 143 млн жителей – около 50 млн пассажиров. А сейчас, во время кризиса, люди и вовсе отказываются от перелетов, резюмирует эксперт.

А вот за границу россияне по-прежнему летают. Sky Express вчера сообщила, что общий объем ее перевозок в январе все же вырос – на 8,8%. Именно за счет иностранных маршрутов у Sky Express в 2009 г. ожидается прирост в 9%, отмечает Букалова. По мнению Сахновой, прорыв Sky Express связан с хорошей ценовой политикой: он хоть и не считается традиционным дискаунтером, однако всегда предлагает более выгодные тарифы. Плюс компания «подхватила» пассажиров других авиакомпаний, сокращающих частоты, отмечает Букалова. Но у «Аэрофлота» международные перевозки в январе выросли на 2,6%.

Представители «Аэрофлота» и «Сибири» от комментариев отказались.