Алексей Чернышев готовит преемника


Со вчерашнего дня 70-летний губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев перестал исполнять обязанности председателя областного правительства. По указу Чернышева на эту должность «на срок полномочий губернатора» назначен 56-летний первый вице-губернатор Сергей Грачев.

Во время кризиса Чернышеву сложно совмещать оперативное управление областью в качестве председателя правительства с представительскими функциями губернатора, требующими частых разъездов, объясняет пресс-секретарь губернатора Игорь Дмитрачков.

Оренбургский политолог Булат Калмантаев считает, что Чернышев готовит себе замену: в декабре истекают его пятилетние полномочия на посту губернатора (он руководит областью с 1999 г.). Грачев – не случайная фигура: этот промышленник (до 2003 г. руководил одним из крупнейших заводов области – ПО «Стрела») с 2005 г. является вторым по рангу чиновником в области и овладел государственным управлением, отмечает Калмантаев. «Это очень грамотный тактический ход Чернышева», – считает эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский. Чернышев – успешный руководитель, который собирается защитить область от появления варяга на губернаторском посту, и он заранее демонстрирует, что у него есть своя кандидатура, с которой надо считаться, объясняет аналитик. Туровский полагает, что у Грачева есть потенциал, чтобы занять место губернатора.