Поставил на конкурента

Председатель совета директоров Федерального банка Нью-Йорка Стивен Фридман решил уйти в отставку, лишь бы не расставаться с акциями Goldman Sachs

В ответ на запрос WSJ Фридман заявил, что в конце года уйдет из Федерального банка Нью-Йорка. Причина в том, что в конце года истекает срок разрешения Федеральной резервной системы США (ФРС), в течение которого Фридман имеет право владеть акциями Goldman Sachs.

12 федеральных региональных банков не являются государственными агентствами. Они принадлежат коммерческим банкам, которые получают 6%-ные дивиденды и контролируют шесть из девяти мест в совете директоров. Президенты федеральных банков голосуют на заседаниях ФРС по денежной политике. Директора делятся на три класса. Директора класса А выбираются банками и представляют их интересы. Директора класса В выбираются также банками, но представляют интересы общества. Директора класса С, к которым относится Фридман, назначаются ФРС и представляют общественные интересы. Они не могут работать в коммерческих банках и владеть их акциями.

Фридман большую часть профессиональной карьеры провел в Goldman Sachs. Он начал работать в инвестбанке в 1966 г., а в 1990–1994 гг. был старшим партнером и председателем правления. В 2002 г. Фридман стал советником по экономике в администрации президента Джорджа Буша, и тогда ему пришлось продать акции Goldman Sachs. В 2004 г. он вошел в совет директоров Goldman Sachs и снова стал владельцем акций инвестбанка.

В сентябре 2008 г., после крушения Lehman Brothers, Goldman Sachs стал коммерческим банком, позже он получил от минфина США $10 млрд. С этого момента Фридман не мог владеть его акциями. Но Федеральный банк Нью-Йорка неделей раньше лишился еще одного директора – бывшего руководителя Lehman Brothers Ричарда Фалда, и Фридман был ему нужен. Тем более что банк ожидал еще одну потерю: его президент Тимоти Гайтнер должен был стать министром финансов в правительстве Барака Обамы. «Фридман – очень хороший председатель совета директоров, – говорит генеральный советник Федерального банка Нью-Йорка Том Бакстер, – это именно тот человек, который был нужен, чтобы найти замену Гайтнеру».

Бакстер обратился в ФРС с ходатайством о предоставлении Фридману отсрочки. Пока ФРС принимала решение, Фридман купил за $3 млн еще 37 300 акций Goldman Sachs. В январе, когда разрешение об отсрочке было получено, Фридман купил еще 15 300 акций. В совокупности на этих инвестициях Фридман уже заработал $2,7 млн, всего у него 98 600 акций Goldman Sachs. «Я не вижу никакого конфликта в том, что владею ими», – отмечает он.

По мнению бывшего президента Федерального банка Кливленда Джерри Джордана, Фридман должен был подать в отставку, как только Goldman Sachs стал банковской холдинговой компанией. «Финансовые сделки директоров всегда представляют проблему», – говорит он.

ФРС нарушений в действиях Фридмана не видит, но тем не менее готовит новые правила, которые регламентируют подобные ситуации.

Директора класса С из других региональных федеральных банков также в последние месяцы обращались в ФРС с просьбой разрешить им сохранить инвестиции. Сейчас ФРС рассматривает вопрос о том, чтобы запретить увеличивать или сокращать позиции тем, кто получил подобное разрешение.

Котировки Goldman Sachs упали до минимального значения 20 ноября 2008 г. С тех пор акции банка подорожали на 148,69%.