Проигрались за счет богатых

UBS не заметил, как сотрудники его подразделения по обслуживанию богатых клиентов проводили несанкционированные сделки, а убытки прятали

Британское управление финансовых услуг (FSA) на 8 млн фунтов оштрафовало UBS за сделки, которые сотрудники подразделения по обслуживанию богатых клиентов совершали без ведома банка. О незаконных операциях руководству UBS сообщил внутренний источник, имя которого не разглашается. В 2006–2007 гг. четверо лондонских сотрудников банка совершали в день до 50 сделок с валютой и драгоценными металлами на средства 39 клиентов.

«Эти сотрудники сумели воспользоваться несовершенством систем и надзора UBS, которые дали им возможность совершать несанкционированные сделки на деньги клиентов и скрывать их», – заявила директор FSA по надзору Маргарет Коул. «UBS глубоко сожалеет об инциденте, полностью сотрудничал с расследованием FSA и рад, что вопрос улажен и мы можем идти дальше», – заявил представитель банка. Благодаря тому что стороны смогли договориться быстро, штраф для UBS был снижен с 10 млн фунтов до 8 млн фунтов. На большие суммы FSA штрафовала компании лишь дважды. В 2004 г. Royal Dutch Shell заплатила 17 млн фунтов за манипулирование рынком, а в 2005 г. Citigroup была оштрафована на 13,9 млн фунтов за сделки с гособлигациями.

Собственное расследование в отношении UBS проводит управление по надзору при правительстве Индии, поскольку несанкционированные сделки с валютой проводились в том числе на средства со счетов Reliance Natural Resources и Reliance Energy. Обе компании принадлежат индийскому миллиардеру Анилу Амбани, занимающему 34-е место в списке богачей Forbes. Деньги от овердрафта на счетах компаний Амбани переводились сначала на счета дилеров по бриллиантам, работающих в Индии и Бельгии, а затем в фонд UBS на Маврикии, откуда они инвестировались через офшорные деривативы в индийские акции. Общий убыток клиентов UBS от несанкционированных сделок составил 26 млн фунтов.

Пока известно лишь об одном причастном к этим сделкам сотруднике UBS, которому придется за них ответить. Эндрю Камминг, бывший в 1999–2008 гг. консультантом клиентов UBS в лондонском подразделении, оштрафован FSA на 35 000 фунтов. В течение пяти лет ему запрещено работать в секторе ценных бумаг.

По данным FSA, в 2005–2007 гг. Камминг составил семь писем клиентам UBS с предложением использовать часть средств для кредитования других клиентов. Общий объем этих «кредитов» составил $10,5 млн, сообщает Bloomberg.