Деньги застряли

Правительство США за год потратило 58% средств, выделенных на спасение экономики страны. К осени Белый дом обещает ускорить расходы

Белый дом отчитался о реализации антикризисной программы, одобренной конгрессом год назад. Выделенные правительством $787 млрд удержали экономику страны на краю пропасти, предотвратили повторение Великой депрессии и позволили сохранить и создать 2 млн рабочих мест, отмечается в докладе.

Но «работа далека от завершения», признает вице-президент США Джо Байден (цитата по Bloomberg). На конец января освоено около 58% средств антикризисного пакета – $453 млрд. К сентябрю 2010 г. администрация США обещает потратить уже 70%.

Наименее продвинулись инфраструктурные проекты, которые президент Барак Обама называл приоритетным направлением: из $180 млрд потрачено лишь $20 млрд. Только на треть исполнена программа по налоговым льготам (на $93 млрд из $288 млрд), наполовину – по социальным расходам (на $159 млрд из $319 млрд).

В 2010 г. больше денег получит реальный сектор, в том числе на решение проблем занятости, считает Кеннет Симонсон из Associated General Contractors of America. Антикризисная программа увеличит рост ВВП страны в 2010 г. на 1,4 процентного пункта, подсчитал Брайен Бетьюн из IHS Global Insight. Но эти средства не помогут существенно улучшить ситуацию с безработицей, уверен он: «Инфраструктурные проекты не оказывают большого влияние на темпы роста занятости, поскольку большинство работ механизировано». Несмотря на антикризисные меры, уровень безработицы за год вырос с 7,7% в январе 2009 г. до 9,7% в январе 2010 г. Правительство уже признало, что решить проблему безработицы быстро не удастся. Ее уровень достигнет 10% в 2010 г., считает главный экономист Белого дома Кристина Ромер.

Люди по-прежнему во фрустрации, но программа оказалась успешной, уверен Байден: на этой неделе чиновники зафиксировали улучшение ситуации на рынке труда в более чем 35 городах. По данным минтруда, большинство рабочих мест получили госслужащие федерального и муниципального уровня, а также учителя. Решить проблему безработицы поможет экологически чистая энергетика, надеется Обама: программа позволит создать более 700 000 рабочих мест в США.