Боевики вошли в парламент

Сепаратисты атаковали парламент Чечни, убито трое и ранено 17 граждан. Это вторая громкая атака в Чечне после нападения на село Рамзана Кадырова в августе

По словам очевидца нападения, депутата Народного собрания Чечни Исы Хаджимурадова, вчера депутаты должны были рассматривать поправки к бюджету и принимать делегацию из Свердловской области. Вслед за одной из депутатских машин за ворота ограждения прорвалась еще одна, из нее выскочили трое боевиков, которые сразу же убили двух постовых милиционеров, а также одного гражданского (завхоза парламента), говорит Хаджимурадов.

Боевики были обезврежены в течение 10–15 минут силами подоспевших 12 сотрудников ОМОНа и республиканской милиции, говорит пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов. Один из боевиков подорвал себя на улице, а двое – в здании, после того как они поняли, что блокированы, говорит сотрудник МВД республики. В результате теракта помимо трех погибших 17 человек было ранено, в основном легко, среди раненых был и руководитель аппарата парламента Ислам Байханов. Из депутатов никто не пострадал.

После ликвидации боевиков к зданию прибыли президент Чечни Рамзан Кадыров и министр внутренних дел Рашид Нургалиев, которые затем присутствовали на сессии парламента. Нургалиев находился в Чечне с понедельника. По словам Кадырова (их передает депутат парламента), нападение организовали боевики либо Хусейна Гакаева, либо Асланбека Вадалова, а их вдохновителем является живущий в Лондоне Ахмед Закаев.

Вадалову лидер боевиков Доку Умаров в августе хотел передать полномочия по руководству вооруженными отрядами «Имарата Кавказ», но потом отменил свое решение, рассказывает сотрудник МВД Чечни. Боевики Гакаева, которые отказались подчиняться Умарову, в августе организовали нападение на родовое село Кадырова Центорой. Именно Гакаева призвал считать лидером сепаратистов Закаев.

Рядом с парламентом нет правительственных зданий, говорит Каримов. Это исключает возможность того, что парламент был случайной целью, его выбрали для большего международного резонанса, а сам теракт мог быть приурочен к приезду Нургалиева, говорит сотрудник МВД России.

Тактически нападение на чеченский парламент схоже с нападением боевиков на Центорой, где использовалась группа смертников со стрелковым оружием, говорит Андрей Солдатов из центра «Агентура». Нападения террористов-смертников с применением не только бомб, но и стрелкового оружия часто происходят в Пакистане и Индии, говорит эксперт.