Лео Апотекер: «Работаю я слишком много», - Лео Апотекер, генеральный директор HP

На должность гендиректора Hewlett-Packard (HP) претендовали лучшие топ-менеджеры, десятилетиями строившие карьеру в корпорации. Но совет директоров предпочел всем им бывшего гендиректора германской софтверной компании SAP Лео Апотекера. То, что бывшие конкуренты обвиняют Апотекера в промышленном шпионаже, новых работодателей не смущает

Hewlett-Packard

Поставщик IT-оборудования и услуг. Почти все акции в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы – State Street Corp (4,7%) и Vanguard Group (3,8%). Капитализация – $99,1 млрд. Финансовые показатели (за девять месяцев финансового года, завершившихся 31 июля 2010 г.): Выручка – $92,76 млрд, Чистая прибыль – $6,22 млрд. Основана в 1939 г. Биллом Хьюлеттом и Дэйвом Паккардом. Первым продуктом компании был аудиоосциллятор, который применялся для тестирования звука. Производит компьютеры, серверное оборудование, мониторы, устройства печати, сканеры, видеокамеры и другую цифровую технику.

Судебные баталии между Oracle Corporation и SAP AG длятся уже более трех лет. Oracle обвиняет своего конкурента SAP (точнее, его дочернюю компанию TomorrowNow) в нарушении авторских прав. SAP уже признала, что ее сотрудники неправомерно проникали в информационную систему Oracle и скачивали коды программ и другую конфиденциальную информацию.

Однако у Oracle появляются все новые претензии. На этот раз – к конкретному человеку. Генеральный директор корпорации Ларри Эллисон в судебном заявлении утверждает, что бывший президент SAP Лео Апотекер, который 1 ноября возглавил HP, лично участвовал в промышленном шпионаже и руководил «регулярным воровством интеллектуальной собственности Oracle».

И без того непростая ситуация осложняется кадровыми перестановками в руководстве компаний в последние несколько месяцев. Из-за обвинений в сексуальных домогательствах и использовании служебного положения из HP был уволен генеральный директор Марк Херд, которого впоследствии взяла к себе Oracle. HP, в свою очередь, пригласила Апотекера на место Херда, а бывшего операционного директора Oracle Рея Лейна – на пост председателя совета директоров.

HP считает, что Oracle грозит Апотекеру судебными тяжбами исключительно для того, чтобы позлить своих конкурентов из SAP. «Лео – стратегический мыслитель со страстью к технологиям, обладающий богатым управленческим опытом, – именно эти качества мы искали в генеральном директоре», – защищает Апотекера Роберт Райан, главный независимый директор в совете директоров HP.

Полиглот и эрудит

Апотекер проработал в SAP AG 20 лет, последние два года работы в компании он занимал пост главного исполнительного директора.

Его назначение на пост генерального директора SAP было вторым случаем, когда крупной немецкой компанией управлял еврей (после назначения Рона Соммера президентом Deutsche Telekom в 1997 г.). Родители Апотекера чудом избежали холокоста. Когда нацисты вторглись в Польшу, где жила семья Апотекеров, они бежали и добрались аж до советско-китайской границы. После войны они обосновались в Германии, в Аахене. Там в сентябре 1953 г. и родился Лео. Позднее семейство перебралось в Бельгию.

«Если бы у SAP AG была довоенная история, я никогда не присоединился бы к компании», – признался Апотекер в интервью журналу The Economist. В 18 лет он переехал в Израиль, где получил степень бакалавра в области экономики и международных отношений в Еврейском университете в Иерусалиме. Так что Апотекер свободно говорит на пяти языках – английском, голландском, французском, немецком и иврите.

Он любит историю, но в интервью «Ведомостям» в прошлом году признавался, что редко может позволить себе почитать историческую литературу или даже уделить должное внимание жене – все свободное время отнимает бизнес. «Мой приоритет в жизни – это работа, и работаю я слишком много, должен заметить. Это большая проблема», – признавал Апотекер.

В SAP он пришел из консалтингового бизнеса в 1988 г., основав и возглавив представительство компании во Франции и Бельгии. Позже, в 2007 г., он был удостоен ордена Почетного легиона в знак признания его руководящих качеств и за вклад в экономику Франции.

В 1994 г. Апотекер стал одним из сооснователей европейской венчурной компании ECsoft, но вскоре снова вплотную занялся SAP – он отвечал за международные продажи в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Именно с его упорной работой аналитики стали связывать стабильный рост SAP на этих рынках, в то время как в США бизнес компании начал проседать.

В 2002 г. Апотекера повысили до руководителя глобальных продаж. Так он впервые взялся за незнакомый американский рынок, где царила жестокая конкуренция между SAP AG и Oracle Corporation. Однако полиглот и эрудит Апотекер и здесь показал себя с лучшей стороны: дела в США пошли в гору. К 2007 г. он был представителем Хеннинга Кагермана, президента SAP, а уже в апреле следующего года стал содиректором SAP вплоть до окончательного ухода Кагермана в 2009 г. К этому времени Апотекер более чем в два раза увеличил клиентский портфель компании, а также провел более десятка приобретений, в том числе поглощение Business Objects – первое крупное приобретение в истории компании SAP (около $7 млрд).

Но в феврале 2010 г. Апотекер ушел в отставку с поста главы SAP на фоне 28%-ного снижения продаж в компании. По официальной версии SAP, решение не продлевать контракт было достигнуто совместно с директором – но мотивы решения не сообщались. По версии Financial Times, причиной отставки главы SAP стало недовольство сотрудников менеджментом в сложные кризисные времена. Во время недавно проведенного опроса среди сотрудников SAP AG выяснилось, что популярность Апотекера и его команды существенно снизилась после серии увольнений (3000 рабочих мест) и снижения финансовых оборотов компании. Акционеры SAP также критиковали экс-директора за медленный вывод на рынок новых бизнес-продуктов для малого и среднего бизнеса.

«Прекратите сумасшествие»

Апотекер совсем недолго просидел без работы – 1 ноября он вступил в должность главного исполнительного директора и президента HP. Компания искала нового руководителя два месяца. На пост гендиректора HP претендовало несколько топ-менеджеров компании, в том числе проработавших там по 30 лет. Апотекеру предпочтение было отдано потому, что, по словам Райана, он «показал успех SAP на американском рынке и добился значительных результатов на международном направлении – а для HP сейчас особенно важны зарубежные рынки, особенно развивающиеся».

Для Апотекера назначение в HP – огромный шаг вперед. Теперь под его руководством трудится на порядок больше людей, чем в SAP (в германской компании сейчас насчитывается около 53 000 сотрудников). «HP обладает мощным сочетанием направлений бизнеса, продуктов и услуг, одной из самых инновационных культур в индустрии и опытной управленческой командой, которая сыграла ключевую роль в достижении компанией успеха, – заявил он после назначения. – Для меня большая честь присоединиться к команде из более чем 300 000 увлеченных своим делом сотрудников HP».

Стив Дюплесси, ведущий аналитик Enterprise Strategy Group, не исключает, что в будущем HP бросит вызов cофтверному гиганту Oracle: «На данный момент это всего лишь предположение, но софтверный бизнес с его миллиардными оборотами привлекает все больше производителей IT-оборудования. Возможно, следующим шагом HP станет покупка SAP». А вот Ким Кохи из Fort Pitt Capital сомневается, что Апотекер справится с возложенными на него задачами: «SAP не похожа на HP. Это компании из разных сфер, у них разные клиенты. Что он знает об оборудовании?»

Ну и Oracle, конечно, не упускает случая плеснуть масла в огонь. «У меня просто нет слов. У HP было много хороших внутренних кандидатов... вместо этого они взяли человека, который недавно был уволен за то, что так плохо управлял SAP», – возмущается Эллисон в письме, отправленном в The Wall Street Journal. Он даже призвал весь совет директоров американской компании подать в отставку и «прекратить сумасшествие». На ближайшем судебном заседании Эллисон обещает обнародовать доказательства причастности лично Апотекера к воровству интеллектуальной собственности.