Сибирь плюс


Группа Lagardere избавилась от последнего актива в России: она продала холдинг «Европейская медиа группа» (ЕМГ), одним из покупателей стала компания «Сибирский деловой союз» (СДС).

Акции проданы «нескольким частным российским инвесторам» на общую сумму $162 млн (123 млн евро), сообщила Lagardere. На сайте СДС указано, что этот российский холдинг приобрел 25% долей в ООО «Европейская медиа группа» и ЗАО «Медиа плюс» (сейлз-хаус радиохолдинга) и «в дальнейшем намерен довести свои доли участия до 100%».

ЕМГ – один из крупнейших радиохолдингов в России, самая популярная его радиостанция – «Европа плюс». В 2010 г. выручка ЕМГ, по собственным данным, составила 43 млн евро.

СДС – холдинг со штаб-квартирой в Кемеровской области, основной его бизнес – добыча угля. В состав СДС входит одноименный региональный медиахолдинг, владеющий телеканалом, радиостанциями, газетами и интернет-порталами.

В 2003 г. Lagardere консолидировала 100% долей ООО «Европейская медиа группа». Помимо радиостанций французский медиахолдинг владел в России контрольным пакетом издательского дома Hachette Filipacchi Shkulev, но весной продал его американской Hearst. Hearst – совладелец издательского дома Sanoma Independent Media, куда входит газета «Ведомости». Lagardere избавляется от активов не только в России, но и на других развивающихся рынках. Недавно компания сообщила, что закрыла сделку по продаже журнального бизнеса в Китае.

Этой осенью Lagardere устроила тендер на продажу ЕМГ, рассказывали «Ведомостям» несколько участников рынка. Фаворитом на нем считался основатель и президент ЕМГ Жорж Полински. По словам собеседников «Ведомостей» на рынке, кредит на покупку ЕМГ ему был готов предоставить банк ВТБ. Источник в ВТБ это подтверждал. Представители ЕМГ это не комментировали.