Якунин не отступит

Президенту РЖД Владимиру Якунину не удается убедить чиновников оставить в собственности монополии блокирующий пакет акций «Трансконтейнера». Как стало известно «Ведомостям», теперь он просит перенести приватизацию актива на 2013–2014 гг.
Д.Гришкин

Продажу любого пакета принадлежащих РЖД акций «Трансконтейнера» (крупнейшего железнодорожного контейнерного оператора в России) стоит проводить не раньше 2013–2014 гг., написал вчера Якунин Путину (копия письма есть у «Ведомостей»). Капитализация «Трансконтейнера» с начала этого года снизилась на 16% (на LSE на 18.48 МСК составляла $1 млрд), в то время как EBITDA компании в 2011 г. вырастет в 1,8 раза до 8,2 млрд руб., а чистая прибыль увеличится почти в 10 раз до 3,9 млрд руб. и приватизация с начальной стоимостью, основанной на биржевых котировках, приведет к недополучению РЖД значительных доходов, пишет Якунин. В ближайший год проводить продажу не следует еще и потому, что источники финансирования инвестпрограммы РЖД и ее бюджета на 2012 г. утверждены, аргументирует он.

Продавать нужно именно 25% плюс 1, а не 50% плюс 2 акции «Трансконтейнера», настаивает Якунин.

Представитель РЖД и чиновник аппарата правительства подтвердили существование такого письма, но комментировать его содержание не стали. Связаться с пресс-секретарем премьера Дмитрием Песковым вчера не удалось.

РЖД изначально настаивала на продаже лишь блокирующего пакета акций «Трансконтейнера». Но чиновники не соглашались. Минэкономразвития, Минтранс, Росжелдор и Росимущество осенью согласовали продажу 50% плюс 2 акции оператора. Такой пакет интересен большему числу потенциальных инвесторов: представители UCLH Владимира Лисина, группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и оператора Globaltrans заявили, что им интересно получение только контроля в компании, и лишь группа Fesco Сергея Генералова (которая уже владеет 12,5% «Трансконтейнера») согласна на покупку блокпакета, говорилось в протоколе сентябрьского совещания в Минэкономразвития (см. подробнее врез).

В начале ноября Минэкономразвития внесло в правительство проект распоряжения о продаже контрольного пакета «Трансконтейнера», при этом министерство настаивало на проведении аукциона до конца 2011 г.

Уложиться в этот срок не удалось. Но аппарат правительства также рекомендует продать контрольный пакет оператора, следует из письма директора департамента экономики и финансов правительства Андрея Белоусова первому вице-премьеру Игорю Шувалову (копия есть у «Ведомостей», сотрудник Белого дома подтвердил существование документа).

Однако совет директоров РЖД в апреле предварительно одобрил продажу лишь 25% плюс 1 акция «Трансконтейнера», а чтобы продать контрольный пакет, необходимо получить новое решение совета, пишет Белоусов и просит Шувалова поручить Минэкономразвития обеспечить принятие такого решения через представителей государства в совете РЖД. Представитель Шувалова от комментариев отказался, его коллега из Минэкономразвития не ответил на запрос «Ведомостей».

Решения по срокам приватизации и объема выставляемого на продажу пакета пока нет, сказал «Ведомостям» сотрудник аппарата правительства. В теории государство может согласиться с доводами Якунина, ведь чтобы продать контрольный пакет «Трансконтейнера», требуется и его согласие, отмечает он.

Позиция Якунина странная, ведь от продажи контрольного пакета «Трансконтейнера» можно заработать куда больше – и конкуренция будет выше, и премия за контроль может составить 30–50%, говорит управляющий «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский. А предложение отложить продажу актива на 2013–2014 гг., по его мнению, выглядит «желанием потянуть время». Непонятно, как изменится цена актива через год, ведь контейнерные перевозки быстро реагируют на состояние экономики, а его сейчас определенным назвать сложно, отмечает инвестор.