Подсказал лишнего

Очередной топ-менеджер Goldman Sachs подозревается в передаче инсайдерской информации хедж-фондам. Это на руку защите бывшего члена совета директоров Goldman, Procter & Gamble и Сбербанка Раджата Гупты

Помимо Гупты в судебных документах фигурирует еще один «инсайдер из Goldman Sachs», сообщавший информацию основателю хедж-фонда Galleon Group Раджу Раджаратнаму. Это Дэвид Лёб, рассказал WSJ человек, знакомый с этим вопросом. 41-летний Лёб – управляющий директор Goldman, специалист по высокотехнологичным компаниям, выступающий посредником между банком и его некоторыми крупнейшими клиентами – хедж-фондами. Лёб много работал с аналитиком Goldman по технокомпаниям Хенри Кингом, чьи действия также интересны властям. Кинга проверяют на предмет информации о технокомпаниях, которую он передавал клиентам Goldman, пишет WSJ.

Ни Лёб, ни Goldman вопрос о проверках не комментируют. ФБР и прокуратура округа Манхэттен, которые проводят расследование, от комментариев также отказались.

Имя Лёба, работающего в Goldman 10 лет, всплыло во время судебных слушаний в 2011 г. по делу Раджаратнама, который в ноябре по обвинениям в инсайдерской торговле был приговорен к 11 годам тюрьмы и должен выплатить более $150 млн штрафа. Свидетель защиты, бывший топ-менеджер Galleon, рассказал на суде, что в 2008 г. Лёб присутствовал на ланче, участниками которого также были Раджаратнам, президент Goldman Гэри Коуэн и др. Речь, в частности, шла о том, что Goldman может купить коммерческий банк, чтобы сделать свое финансовое положение более стабильным.

Лёб много общался с Раджаратнамом и бывшим сотрудником Galleon Адамом Смитом, рассказывают их коллеги. Смит признал себя виновным в инсайдерской торговле в январе 2011 г. и ожидает приговора.

Второй инсайдер из Goldman, как говорится в судебных документах, передавал информацию Раджаратнаму не о центральных в этом деле Goldman и Procter & Gamble, а о других компаниях.

Лёб и Кинг хорошо разбирались в цепочке поставок для тайваньских производителей комплектующих для компьютеров. Они вместе приезжали в хедж-фонды и Лёб передавал инвесторам – клиентам Goldman исследования Кинга, рассказывают управляющие хедж-фондами.

Все это дает возможность адвокатам Гупты настаивать, что именно Лёб сообщал Раджаратнаму инсайдерскую информацию. Как следует из судебных документов, защита Гупты ищет свидетельства, что о грядущем убытке Goldman в 2008 г. и о намерении Berkshire Hathaway инвестировать в него Galleon сообщил не Гупта, а кто-то другой, а также того, что в разговоре, записанном прокурорами, Раджаратнам, упомянувший, что получил информацию о Goldman, имел в виду не Гупту, а кого-то еще.