Почта, откройся

Антимонопольная служба разработала проект правил, в соответствии с которыми «Почта России» должна будет предоставлять доступ к своей почтовой сети альтернативным операторам
А. Махонин/ Ведомости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала правила недискриминационного доступа к инфраструктуре «Почты России». Проект постановления правительства, утверждающего эти правила, размещен на едином портале для общественного обсуждения законопроектов. Введение этих правил запланировано на февраль 2014 г., гласит информация на портале.

Цель правил - предоставить альтернативным почтовым операторам равный доступ к местам международного почтового обмена, центрам обработки и сортировки почтовых отправлений и перевозкам «Почты России», т. е. ко всей логистической цепочке почтового монополиста. «Почта России» должна будет опубликовать перечень услуг и цен на них, список объектов инфраструктуры, к которым предоставляется доступ, требования к получаемым почтовым отправлениям, сроки и нормативы доставки. Правила запрещают почтовому предприятию отказывать в доступе ко всем этим объектам без серьезных экономических или технических на то оснований. Если на каком-то объекте «Почта России» все же вынуждена отказать альтернативному оператору, она должна будет предложить ему взамен список других объектов, к которым доступ возможен. Стоимость доступа к инфраструктуре «Почта России» должна устанавливать в размере, позволяющем ей возмещать «экономически обоснованные расходы на организацию доступа» и получать «необходимую прибыль».

В нынешнем виде правила не несут в себе никакой новизны по сравнению с существующей практикой, считает президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Самой востребованной услугой для альтернативных операторов был бы, по его мнению, доступ к «последней миле» «Почты России» - услугам почтальонов, разносящих корреспонденцию по почтовым ящикам. Доставить корреспонденцию до почтового отделения альтернативные операторы смогут и сами, но важно, чтобы им не пришлось при этом оплачивать услуги по полному тарифу, обращает внимание Иванов: поскольку цены на услуги почты не регулируются, то, формально не отказывая в доступе, предприятие может просто выставить заградительные тарифы. Кроме того, в правилах нет ни слова о взаимодействии наоборот: чтобы альтернативные операторы предоставляли «Почте России» свои возможности, хотя зачастую они способны перевезти почту быстрее, дешевле и надежнее, говорит Иванов.

Минкомсвязи пока только изучает проект правил, сказала его представитель Мария Винник. Свое мнение министерство сформирует после того, как проект пройдет общественное обсуждение и поступит в министерство на согласование, обещает она. Представитель «Почты России» Жанна Ляпунова знает, что представитель ФАС выступал с соответствующими предложениями на заседании экспертного совета по развитию почтовой отрасли при Минкомсвязи, но не стала их комментировать.

Представитель ФАС вчера затруднился ответить на вопросы «Ведомостей».