Рынку деньги не нужны

ФРС начала сокращать денежную поддержку рынка и может свернуть программу легких денег в следующем году, но инвесторы не испугались

Федеральный резерв сделал то, чего рынки, инвесторы и аналитики ждали последние полгода, - с января следующего года объем выкупаемых регулятором активов будет сокращен на $10 млрд до $75 млрд в месяц. Покупки казначейских облигаций - на $5 млрд до $40 млрд, ипотечных бумаг - на столько же до $35 млрд. Процентная ставка сохранена на уровне 0-0,25%.

Аналитики уже не ждали изменения политики ФРС в этом году, следовало из последних опросов. Лишь 34% экономистов, опрошенных Bloomberg накануне декабрьского заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), прогнозировали, что ФРС сократит программу выкупа.

Но американская экономика окрепла и, хотя она не полностью оправилась от кризиса, поддержку можно начать сокращать, объяснил председатель ФРС Бен Бернанке. Третий раунд количественного смягчения (QE3), начатый в сентябре прошлого года, подогрел экономический рост: прибавилось 3 млн рабочих мест, уровень безработицы сократился более чем на 1%, привел данные Бернанке. S&P 500 с тех пор вырос почти на 30%. ФРС улучшила прогноз роста экономики США в 2013 г. до 2,2-2,3% против 2-2,3% в сентябре. В 2014 г. прогнозируется рост ВВП на 2,8-3,2%. У ФРС было много поводов начать сворачивать программу, пишут аналитики «ВТБ капитала».

На пресс-конференции Бернанке объявил, что FOMC продолжит сворачивать QE3 - объем выкупаемых бумаг может сокращаться каждый месяц на те же $10 млрд. Он предположил, что к концу 2014 г. программа будет завершена. По словам Бернанке, его заместитель Джанет Йеллен, выдвинутая на пост председателя ФРС, полностью поддерживает решение FOMC.

Когда в июне Бернанке объявил, что ФРС планирует начать сворачивать программу предоставления ликвидности, мировые рынки ответили обвалом, потери инвесторов достигли $3 трлн. Это нервировало, рассказывали чиновники российского Минфина. Они опасались, что если ФРС в декабре начнет сокращать стимулирование рынков, то Минфину не удастся разместить весь объем ОФЗ - недостающие деньги придется брать из резервного фонда.

Но на этот раз Бернанке рынки не обрушил. Напротив, индекс S&P 500 подскочил на 2% - это выглядит странным, учитывая, что рынок и так сильно вырос после запуска QE3, отмечают аналитики Global Markets. Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 2,885%. Доллар укрепился к евро и иене.

Вчера рынки реагировали разнонаправленно - к 19.25 мск S&P 500 и Dow Jones снизились на 0,34 и 0,21% соответственно, европейские фондовые площадки подросли: Stoxx Europe 600 - на 1,37%, немецкий DAX - на 1,13%, французский CAC 40 - на 1,12%, британский FTSE 100 - на 1,04%. Золото подешевело на 1,5% до июньского минимума ($1199 за тройскую унцию). Баррель нефти марки WTI подорожал на 1,24%, Brent - на 0,73%.

Спокойно новость пережил и российский рынок: по итогам четверга индекс ММВБ вырос на 0,75%, РТС - на 0,51% (помогло и решение президента помиловать Михаила Ходорковского). Курс рубля по отношению к доллару опустился на 0,17% до 32,9 руб./$.

Доходности или не изменились, или подросли, констатирует аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Минфин тоже зря беспокоился: вчера он успел разместить последний в этом году выпуск 10-летних ОФЗ с доходностью 7,8%. Сегодня эти бумаги не упали в стоимости, наоборот, ставка даже немного снизилась, отмечает Порывай. Не изменились и ставки российских суверенных евробондов.

Никакого парадокса нет, объясняют аналитики Global Markets, ФРС заверила рынки: сокращение программы не означает серьезного ужесточения монетарной политики - выкуп бумаг будет сокращаться постепенно, ставки еще долго останутся около нулевого уровня. Бернанке пообещал, что не оставит экономику без поддержки, - это сработало, учитывая, что она и так уже в неплохом состоянии, рассуждает Порывай.