Провоторов уйдет в отставку

Президент Tele2 Александр Провоторов не сохранит за собой это кресло после создания СП с «Ростелекомом». Как стало известно «Ведомостям», на его отставке настояло Росимущество
Д.Абрамов/ Ведомости

Акционеры нового оператора спешно ищут замену Александру Провоторову. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько человек, близких к разным сторонам сделки и знакомых с менеджером. Провоторова в новой компании не будет, на этом настояло Росимущество, уверяют они. Государство считает его кандидатуру сомнительной, так как имя Провоторова связанно с определенной группой лиц, в частности с группой «Маршал капитал» Константина Малофеева, объясняют собеседники «Ведомостей». Они напоминают также: изначально предполагалось, что Малофеев может стать одним из владельцев совместного предприятия, но из итоговой схемы сделки он выпал.

Кандидатов на должность президента нового оператора подыскивают люди, близкие к совладельцу Tele2 Юрию Ковальчуку, говорят собеседники «Ведомостей», а вот утверждать их будет ВТБ и Росимущество. Кто именно сейчас рассматривается на должность Провоторова, собеседники «Ведомостей» не раскрывают. Обсуждался вариант, при котором в компанию перейдет нынешний президент «Ростелекома» Сергей Калугин, а госоператора возглавит кто-нибудь из его ближайших подчиненных, знают сотрудник крупного инвестбанка и знакомый Калугина. Сам Калугин не ответил в пятницу на звонок «Ведомостей». А источник, близкий к «Ростелекому», заявил, что эта версия «не рабочая». Все собеседники «Ведомостей» настаивают на том, что отставка Провоторова произойдет в I квартале 2014 г.

До Tele2 Провоторов три года возглавлял «Ростелеком». Большая часть его работы в компании пришлась на время, когда министром связи был Игорь Щеголев. Как и пришедший в компанию в 2009 г. финдиректор «Ростелекома» Антон Хозяинов, Провоторов - выходец из фонда «Маршал капитал» Константина Малофеева, хорошего знакомого Щеголева. Малофеева тогда стали называть серым кардиналом отрасли, а осенью 2010 г. он стал крупнейшим миноритарием «Ростелекома» (сейчас владеет 10,7% «Ростелекома»). Задачей Провоторова в «Ростелекоме» было реорганизовать компанию по модели, которую он разработал в предыдущие полтора года, работая первым заместителем гендиректора госхолдинга «Связьинвест» (тогда основного акционера «Ростелекома»). Первый этап реорганизации завершился в апреле 2011 г.: «Ростелеком» присоединил семь межрегиональных компаний «Связьинвеста» и «Дагсвязьинформа». Осенью 2013 г. должен был завершиться второй этап - присоединение к объединенному «Ростелекому» самого «Связьинвеста». Но с весны прошлого года Провоторова и его команду начал критиковать новый министр связи Николай Никифоров: он упрекал менеджмент оператора в неэффективных инвестициях и неоднократно предлагал правительству и администрации президента сменить руководство «Ростелекома». Провоторов покинул компанию в марте 2013 г. - как раз на следующий день после того, как было объявлено о сделке ВТБ и Tele2.

Президентом «Tele2 Россия» Провоторов был назначен сразу после того, как весной 100% компании приобрела группа ВТБ. И это несмотря на то, что у Провоторова и ВТБ непростые отношения. Осенью прошлого года у менеджера дома проходили обыски в рамках уголовного дела по заявлению ВТБ о выводе активов группой «Маршал». Спор между ВТБ и компанией Малофеева возник после того, как в 2007 г. британская «дочка» банка - VTB Capital - выдала компании «Руссагропром» кредит для покупки нескольких молочных предприятий. «Руссагропром» прекратил обслуживать кредит, банк истребовал его активы и заподозрил, что и покупатель, и продавец - компания «Нутритек» - контролировались «Маршалом», а стоимость молочных активов примерно впятеро ниже, чем было заявлено при получении кредита. В 2011 г. «Руссагропром» объявил о банкротстве, VTB Capital подал иск в Высокий суд Лондона, обвинив Малофеева в «мошеннических действиях», из-за которых со счетов банка было списано свыше $225 млн. Но британские суды отказались рассматривать этот иск, отправив банк судиться в Россию. После этого ВТБ инициировал уголовное дело.

Речь о том, чтобы заменить Провоторова на кого-нибудь другого, впервые зашла в письме главы Росимущества Ольги Дергуновой. В ноябре она написала зампреду правительства Аркадию Дворковичу, что «Ростелеком» потеряет контроль над одним из ключевых сегментов рынка: сейчас государственный оператор зарабатывает на мобильной связи 13% консолидированной выручки, а сделка не предусматривает даже опционов, которые позволили бы «Ростелекому» получить такой контроль в будущем. Дергунова предложила Дворковичу собрать специальное совещание и обсудить, как такая сделка повлияет на перспективы приватизации госпакета «Ростелекома». Кроме того, она упоминала, что Росимуществу кажется сомнительной фигура Провоторова.

Провоторов, представители ВТБ, Юрия Ковальчука, «Ростелекома» и Tele2 воздержались от комментариев.