Леди безопасность

Англичанка Эмма Шоу не собиралась быть предпринимателем. С детства она грезила о работе полицейского, и мечта осуществилась. Но неожиданный поворот судьбы привел ее в бизнес
Fotolia/ PhotoXPress

Эмма Шоу чувствует себя не в своей тарелке. Она не любит говорить о работе. Привычка помалкивать о себе и своих делах появилась у нее еще в те времена, когда она работала в военной полиции и вела секретные расследования. Потом Шоу перешла в спецслужбы. А теперь консультирует по вопросам промышленного шпионажа и безопасности крупные компании, входящие в список FTSE 100, и их топ-менеджеров. Она по-прежнему взвешивает каждое сказанное ею слово, лишь бы не выдать чужих секретов.

Шоу давно привыкла любезно обрывать любой разговор. Личные отношения и романы возникали у нее всегда только в профессиональной среде. «При этом мы никогда не обсуждаем дома работу», - замечает она. 46-летняя женщина имеет привычку, способную вызвать раздражение у любого: она может увлеченно болтать, но при этом не давать никакой реальной информации собеседнику. Чтобы вытащить из нее детали, нужно задавать наводящие вопросы, долго ходить вокруг да около и вникать в каждое сказанное слово.

Тем не менее, будучи председателем совета директоров Института безопасности, профессиональной ассоциации отрасли, Шоу так или иначе вынуждена говорить о профессии. Esoteric, консалтинговая компания, которую Шоу основала 16 лет назад, дает бизнесу советы на тему защиты интеллектуальной собственности и активов. В компании работает 12 человек совершенно разных профессий, от специалистов телекоммуникационной сферы до военных. Они проверяют офисы на наличие в них приборов наблюдения и слежения. Шоу старается идти в ногу со временем и быть в курсе технических новинок, которые представляют потенциальную угрозу безопасности бизнеса. Взять хотя бы умные часы Smartwatch. Уборщики, курьеры и простые посетители могут тайком записывать на них информацию, находясь в офисе компании, рассказывает она. Чтобы отследить такие новинки, она постоянно контактирует с правительственными агентствами и коллегами по отрасли.

Забывают о жучках

Кризис 2008 г. пошел бизнесу Эммы Шоу только на пользу. Ведь недовольные и возмущенные сотрудники компаний стали гораздо чаще воровать секреты у работодателей. «Люди переживают сейчас трудные времена. В любом бизнесе может найтись человек, который за деньги сделает то, что не сделал бы в других обстоятельствах. Слухи о сокращениях всегда рождают неуверенность в будущем», - сожалеет Шоу.

Еще больше бизнес переполошился после громких заявлений Эдварда Сноудена. Все стали бояться угроз электронного шпионажа. «Теперь легко заполучить информацию через интернет, телефонное хакерство и кибератаки», - констатирует Шоу. Однако проблема в том, считает консультант, что, уделяя большое внимание новым технологическим угрозам, компании начисто забывают об обычных, традиционных опасностях. Например, о том, что конкуренты могут установить жучки в зале заседания совета директоров.

Обычно Шоу начинает проверку компании с так называемого теста на защиту от несанкционированного доступа. Она вспоминает одного клиента - компанию, которая была абсолютно уверена в том, что ее офисы снабжены всем необходимым для предотвращения незаконного вторжения. Но Шоу нашла способ попасть в служебное помещение и оставить там несколько фиктивных жучков.

Женщина с головой

Эмма Шоу родилась в Дьюмбери (графство Йоркшир) и еще в детстве мечтала служить в полиции. Но на школьной ярмарке вакансий она так и не подошла к стенду полицейских, потому что там стояла огромная очередь. Ее убедили посетить вместо этого стенд, принадлежащий военным. Ей понравилось то, что она там увидела. И в 1986 г. девушка начала работать в военной полиции. Она надеялась, что будет путешествовать по миру. И была разочарована, когда ее вновь отправили в Йоркшир. Однако здесь ее ждала интересная работа. Шоу участвовала в расследовании ряда преступлений на почве наркотиков.

Всю жизнь ей приходилось работать в мужских коллективах. Женщины, говорит она, учатся на такой работе пользоваться собственной головой. «Бывает, на задании приходится поздней ночью справляться с компанией рядовых, которые уже изрядно выпили. Женщины в этих случаях используют дар убеждения», - рассказывает Шоу.

Позже она перешла на работу в службу британской контрразведки MI5, занималась проблемами терроризма в Ирландии, террористическими угрозами, поступающими с Ближнего Востока, и борьбой с «Аль-Каидой».

Именно в MI5 она поняла, что может использовать профессиональные навыки в бизнесе. Оставив службу, она устроилась аналитиком по вопросам безопасности в Asprey Group, компанию по производству предметов роскоши, занималась проблемами подделки товаров и воровства. А после этого создала Esoteric.

Смартфон со странностями

Однажды к ней обратилась компания по производству товаров класса люкс, которая была обеспокоена поведением партнера из России. Беспокойство вызвали странности, которые происходили с мобильным телефоном одного из членов совета директоров, постоянно летавшего в Москву. Когда топ-менеджер звонил по своему мобильному, на телефонах коллег в Великобритании высвечивался какой-то российский номер, а не номер телефона топ-менеджера. Кто-то высказал подозрение, что номер прослушивается. «Топ-менеджер, которому принадлежал телефон, был настолько занят бизнесом, что вопросы безопасности отходили у него на второй план», - рассказывает Шоу. Первым делом она занялась проверкой российской фирмы и ее руководства. Выяснилось, что некоторые руководители компании прежде работали в российских службах безопасности. Компания - клиент Шоу извлекла из этой ситуации два урока: она начала более тщательно проверять потенциальных партнеров и обязала сотрудников никогда не брать в командировки планшетные компьютеры и смартфоны, в которых хранится важная информация.