От редакции: Возвращение комплексов

Fotolia/ PhotoXPress

Советские символы и явления в последние недели все чаще извлекаются из прошлого, получают обновленное содержание и воссоздают хорошо забытую реальность. Вчера руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков предложил вернуть Всероссийскому выставочному центру (ВВЦ) прежнее название - Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ). Под ним комплекс действовал в 1959-1992 гг. Оргкомитет празднования 110-летия ИТАР-ТАСС решил вернуться к советскому названию агентства - ТАСС (решение должно утвердить правительство). Президент Путин восстановил физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). «Интерфакс» со ссылкой на замминистра образования Вениамина Каганова сообщает о возвращении (пока по случаю) в школы исчезнувших с конца 1980-х гг. политинформаций: в начале четвертой четверти школьникам и учителям разъяснят позицию власти по присоединению Крыма.

Это не просто игры чиновников, вспомнивших лозунг «Советское - значит отличное».

ВДНХ - популярный советский бренд. Его возвращение, полагает культуролог Даниил Дондурей, игра на чувствах обывателей, которые ностальгируют по «золотому веку» правления Брежнева и считают реальность новым социализмом, где стабильность совмещена с продуктовым изобилием и поездками за границу.

Собравшись вернуть главному государственному информагентству советское имя ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза), власть напоминает журналистам и их аудитории, что их главная задача - не информирование, а пропаганда.

Вероятно, теперь снова ТАСС будет «уполномочен заявить» о небывалых достижениях российского (советского?) народного хозяйства (тоже непонятный сейчас термин). Имитацию возвращения великой державы проще всего поддержать старыми символами, которые вытащены из сундуков и очищены от пыли и нафталина.

Возвращение политинформаций и ГТО - немного другая история. Когда президент требует представлять ему ежегодный доклад «о состоянии физической подготовленности населения», а министр образования намеревается прибавлять подтягивание и бег к результатам ЕГЭ, становится ясно, что задача - не столько оздоровление, сколько возвращение мобилизационных и осадных настроений, а также подготовка к возможной войне и противостоянию с внешним миром. Заметим, что ни ГТО, ни политинформации не помогли, когда разрыв между лозунгами и действительностью начал быстро расти.