Брокеры без права пересдачи

Более 51 500 биржевых брокеров США хотя бы раз проваливались на базовом экзамене. Чем больше неудач на экзаменах, тем больше у брокера профессиональных нареканий, показывает анализ WSJ

У брокеров, проваливших экзамен более двух раз, на 77% больше шансов попасть в уголовную историю и на 55% больше шансов быть уволенными, чем у тех, кто сдал экзамен с первого раза, сообщает WSJ.

Федеральные квалификационные экзамены для брокеров (экзамены серии 7) проводит Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов США (FINRA). Информацию о том, с какой попытки брокеры сдают эти экзамены, FINRA не раскрывает. Но собственные экзамены для брокеров (серии 63) также проводят регуляторы штатов. От них WSJ получила данные о результатах экзаменов 368 000 брокеров (всего в США более 633 000 брокеров).

С первой попытки сдать экзамен не смогли 14% претендентов. 3024 брокера, провалившие экзамен хотя бы трижды, почти вдвое чаще попадались на злоупотреблениях по сравнению с теми, кому пересдач не понадобилось. Среди злоупотреблений неавторизованные сделки, сделки по клиентским счетам с целью получения дополнительных комиссионных, продажа не подходящих клиенту продуктов, сильное давление на клиента, фальсификации личности и документов, а также мошенничество.

В послужном списке Дорона Кочави, сдавшего экзамен штата с четвертой попытки в 1988 г., пять клиентских жалоб и увольнение в 2012 г. из JPMorgan Chase за неавторизованные сделки по клиентским счетам. По трем жалобам клиентов на Кочави его работодатели выплатили $185 000. Сейчас 65-летний Кочави работает в брокерском подразделении UBS. Обвинения он отрицает. Ни JPMorgan, ни UBS этот вопрос не комментируют.

Raymond James Financial заплатила более $775 000 по искам инвесторов, получивших в кризис большие убытки по паям фондов Morgan Keegan, которые им продавала брокер этой компании Карен Галлахар. Галлахар сдала квалификационный экзамен штата лишь с пятой попытки.

В 2012 г. FINRA уже предлагала раскрывать больше информации о квалификационных экзаменах брокеров, но не нашла поддержки у участников рынка. Но вопрос раскрытия информации о провалах на экзаменах должен быть пересмотрен, заявил на днях гендиректор FINRA Ричард Кетчум.

Регуляторы не ограничивают экзаменационные попытки, но пересдавать экзамен можно не ранее чем через полгода после неудачи. Экзамены представляют собой тесты, в которых из нескольких предложенных вариантов нужно выбрать правильный. Чтобы сдать экзамен, необходимо правильно ответить на 72% вопросов. Крупные работодатели относятся к экзаменам строже. Стажеры Morgan Stanley должны сдать экзамен серии 7 с первой попытки, экзамен серии 63 - максимум со второй, иначе они будут уволены.

Но когда Morgan Stanley нанимает уже квалифицированных брокеров, то не смотрит, с какого раза они сдали экзамен. Так, в банке работает Майкл Ролби, сдавший экзамен в 1993 г. лишь с 12-й попытки. Правда, по словам представителя Morgan Stanley, при найме банк всегда смотрит на претензии клиентов к брокеру.

Провалы на экзамене нередко вызваны недостаточной подготовкой к тесту, а не недостатком компетенций, говорят некоторые брокеры. «Я просто не готовился к нему как следует и пытался разобраться по ходу дела, - вспоминает 54-летний брокер Byron Center Кевин Файфилд. - Я был молод и по глупости пересдавал несколько раз». Он сдал тест серии 63 с восьмой попытки в 1990 г. В его послужном списке 11 нареканий. Два из семи исков, поданных его клиентами, завершились выплатами.