Все для Крыма

Президент изыскал в МВД внутренние резервы для Крыма: ведомство ожидают одновременно увеличение штата и масштабные сокращения
Денис Абрамов/ Ведомости

Ликвидированы главные управления МВД всех федеральных округов за исключением Северо-Кавказского, численность центрального аппарата МВД будет сокращена на треть (с 9264 до 6458 человек), следует из указа президента, опубликованного вчера вечером на официальном портале правовой информации. Но общая штатная численность МВД будет увеличена на 7000 единиц (вырастет штат полицейских), правительству дано указание предусмотреть необходимые для этого бюджетные средства.

Штатные единицы из ликвидированных главков отойдут Крыму и Севастополю, сказал «Ведомостям» зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн. 21 генерал из ликвидированных главков перейдет в распоряжение министра, который решит их судьбу, знает депутат. По его словам, на каждый главк приходится по три генерала.

Ранее представители МВД заявляли в Госдуме о недостатке финансирования и в целом на МВД, и для формирования управлений в Крыму и Севастополе. Речь шла о нехватке «миллиардов рублей» только на Крым и Севастополь, говорил Хинштейн тогда «Ведомостям».

Вопрос о судьбе окружных главков стоял давно: сейчас они работают только по собственным материалам, объясняет Хинштейн. Никаких кураторских функций у них нет - к примеру, главк по Центральному округу не может вмешаться в работу УВД по Курской области или Москве, раньше они могли затребовать любой материал - оперативное или уголовное дело, сейчас таких возможностей у них нет, говорит депутат. Изначально обсуждалась идея создания на базе главков подразделения по борьбе с организованной преступностью, но этого сделано не было, говорит Хинштейн.

30%-ное сокращение также ожидает Главное управление уголовного розыска и управление экономической безопасности МВД, знает Хинштейн, на 1000 единиц будет сокращен личный состав МВД Дагестана. За счет этого удастся обеспечить потребность в 15 300 штатных единицах в Крыму и Севастополе, говорит Хинштейн. По его сведениям, 30%-ные сокращения ожидают окружные подразделения Следственного комитета, Генпрокуратуры и МЧС, и эти штатные единицы тоже уйдут Крыму.

Решение о сокращении окружных главков было принято по инициативе министра после анализа их эффективности, сказал «Ведомостям» источник в центральном аппарате МВД. По его словам, сокращенными штатными единицами будут укреплены подразделения «на земле» во всех регионах. Ликвидация окружных главков - возможно, единственный выход, чтобы избежать значительных сокращений в регионах и центральном аппарате, говорит другой сотрудник центрального аппарата МВД.